Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:42

Шумков и Муратов забили гвозди в табличку индустриального парка

[sup][/sup]
Фото с сайта:
kurganobl.ru
12 февраля состоялось открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест. И теперь созданы условия, чтобы свои проекты начали новые резиденты парка.

Губернатор Вадим Шумков вместе с сенатором Сергеем Муратовым забили символические гвозди в табличку второй части парка - это открытая территория по типу «Гринфилд». Здесь сделано все, чтобы резиденты смогли под себя, возвести необходимые корпуса и производственные площадки. Размещение производства здесь не просто удобно, но и выгодно: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог – 0 процентов, 13,5% — налог на прибыль.

В своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков рассказал подробности расширения «Территории областного развития»: «Открываем вторую очередь индустриального парка ТОР. Напомню, что первая очередь - это более 24 000 м кв. реконструированных готовых цехов. И там уже работают 4 новых завода (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение). Активно внедряются новые для региона интересные научные разработки. Осуществляется глубокая локализация собственного производства коммунальной техники и оборудования. Молодцы парни.

Вторая очередь - это площадка на 13,6 гектара, со всеми сетями, погрузочно-разгрузочным узлом и 2 ж/д ветками, полностью готовая для строительства на ней еще 4 новых промышленных производств. Сейчас в работе к размещению на ней находится 3 проекта. Поддержим. Восстанавливаем индустриальную мощь региона. Оба проекта получили финансовую поддержку Правительства», - отметил глава региона.

Номенклатура выпускаемой продукции – особая гордость парка ТОР. Первая площадка уже прославилась в России созданием уникальных мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. Это самый высокий уровень функциональности в сочетании с элегантным дизайном.

Все действующие резиденты индустриального парка «ТОР» – курганские компании и предприятия. Помимо ООО «ИТМ Спецмашины», активно работает завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. До работы завода плиты приходилось возить из других регионов. Сегодня на производстве установлен самый современный бетонный узел, бетоносмесительный узел позволяет замешивать полтора куба за один раз. На сегодняшний день по Кургану это максимальный объём, в планах строительство пятиэтажек из собственных конструкций.

ООО «Вектортрейдинггруп» производит криогенную и фонтанную арматуру, «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. Каждый цех демонстрирует новейшее оборудование и передовые технологии.

Губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, глава города Кургана Елена Ситникова познакомились с работой резидентов, побывали в цехах, где оценили оборудование и продукцию, большинство которой - импортозамещающая.

Сергей Муратов отметил: «Сегодня здесь не просто возродили производство, сегодня его сделали более лучшим, и то, что здесь делают, иначе как «супер» не охарактеризуешь. Здесь суперсовременной оборудование, суперсовременные технологии… Я даже сам представить не мог, что за такой короткий срок, сможем сделать два таких мощных индустриальных парка. И нет никаких сомнений, что три резидента здесь скоро будут здесь уже работать», - сказал сенатор.

Губернатор также анонсировал создание следующих индустриальных парков. Уже сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», там уже забивают сваи, в перспективе планируется более 300 рабочих мест, также планируется индустриальный парк на площадке бывшего Катайского насосного завода. Рассматриваются и другие площадки, но решение будет приниматься взвешенное и обоснованное по загрузке и возможностям для производства.

В ходе открытия губернатор рассказал, что поддержка резидентов заключается не только в субсидировании инфраструктуры и реконструкции цехов, но и в кадровом обеспечении. Курганской области остро не хватает рабочих рук.

«Индустриальная мощь Кургана возрождается гигантскими темпами, и нам сегодня остро не хватает рабочих рук, Сейчас под заказ этих предприятий в наших СПО мы готовим работников для них. … Рабочие места - это налоги в бюджет, экономика региона и страны. Задача – индустриальными парками множить мощь региона», - отметил губернатор.

Отметим, что инициативу по созданию в Курганской области индустриальных парков и новых производств поддерживают на федеральном уровне, так реконструкция первой очереди ТОРа прошла при поддержке нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Печать
Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031