Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:42

Шумков и Муратов забили гвозди в табличку индустриального парка

[sup][/sup]
Фото с сайта:
kurganobl.ru
12 февраля состоялось открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест. И теперь созданы условия, чтобы свои проекты начали новые резиденты парка.

Губернатор Вадим Шумков вместе с сенатором Сергеем Муратовым забили символические гвозди в табличку второй части парка - это открытая территория по типу «Гринфилд». Здесь сделано все, чтобы резиденты смогли под себя, возвести необходимые корпуса и производственные площадки. Размещение производства здесь не просто удобно, но и выгодно: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог – 0 процентов, 13,5% — налог на прибыль.

В своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков рассказал подробности расширения «Территории областного развития»: «Открываем вторую очередь индустриального парка ТОР. Напомню, что первая очередь - это более 24 000 м кв. реконструированных готовых цехов. И там уже работают 4 новых завода (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение). Активно внедряются новые для региона интересные научные разработки. Осуществляется глубокая локализация собственного производства коммунальной техники и оборудования. Молодцы парни.

Вторая очередь - это площадка на 13,6 гектара, со всеми сетями, погрузочно-разгрузочным узлом и 2 ж/д ветками, полностью готовая для строительства на ней еще 4 новых промышленных производств. Сейчас в работе к размещению на ней находится 3 проекта. Поддержим. Восстанавливаем индустриальную мощь региона. Оба проекта получили финансовую поддержку Правительства», - отметил глава региона.

Номенклатура выпускаемой продукции – особая гордость парка ТОР. Первая площадка уже прославилась в России созданием уникальных мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. Это самый высокий уровень функциональности в сочетании с элегантным дизайном.

Все действующие резиденты индустриального парка «ТОР» – курганские компании и предприятия. Помимо ООО «ИТМ Спецмашины», активно работает завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. До работы завода плиты приходилось возить из других регионов. Сегодня на производстве установлен самый современный бетонный узел, бетоносмесительный узел позволяет замешивать полтора куба за один раз. На сегодняшний день по Кургану это максимальный объём, в планах строительство пятиэтажек из собственных конструкций.

ООО «Вектортрейдинггруп» производит криогенную и фонтанную арматуру, «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. Каждый цех демонстрирует новейшее оборудование и передовые технологии.

Губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, глава города Кургана Елена Ситникова познакомились с работой резидентов, побывали в цехах, где оценили оборудование и продукцию, большинство которой - импортозамещающая.

Сергей Муратов отметил: «Сегодня здесь не просто возродили производство, сегодня его сделали более лучшим, и то, что здесь делают, иначе как «супер» не охарактеризуешь. Здесь суперсовременной оборудование, суперсовременные технологии… Я даже сам представить не мог, что за такой короткий срок, сможем сделать два таких мощных индустриальных парка. И нет никаких сомнений, что три резидента здесь скоро будут здесь уже работать», - сказал сенатор.

Губернатор также анонсировал создание следующих индустриальных парков. Уже сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», там уже забивают сваи, в перспективе планируется более 300 рабочих мест, также планируется индустриальный парк на площадке бывшего Катайского насосного завода. Рассматриваются и другие площадки, но решение будет приниматься взвешенное и обоснованное по загрузке и возможностям для производства.

В ходе открытия губернатор рассказал, что поддержка резидентов заключается не только в субсидировании инфраструктуры и реконструкции цехов, но и в кадровом обеспечении. Курганской области остро не хватает рабочих рук.

«Индустриальная мощь Кургана возрождается гигантскими темпами, и нам сегодня остро не хватает рабочих рук, Сейчас под заказ этих предприятий в наших СПО мы готовим работников для них. … Рабочие места - это налоги в бюджет, экономика региона и страны. Задача – индустриальными парками множить мощь региона», - отметил губернатор.

Отметим, что инициативу по созданию в Курганской области индустриальных парков и новых производств поддерживают на федеральном уровне, так реконструкция первой очереди ТОРа прошла при поддержке нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031