Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 12:35

На Россию набросились 35 стран из-за Олимпиады

Автор:
Доминик Бутен
Группа из 35 стран потребовала исключения России из числа участников предстоящих Олимпийских игр в Париже. Поляки и вовсе предложили отправить российских спортсменов в "сборную беженцев". Поразительная глупость.

Бах дал отпор Украине

Истерия по поводу возможного участия России в Играх-2024 набирает силу. Инициатива Международного олимпийского комитета (МОК) о нейтральном статусе для наших спортсменов, выдвинутая 25 января, понравилась далеко не всем. Каждый день шли жаркие очные и заочные дебаты относительно того, стоит ли допускать россиян или нет. В нашу поддержку высказывались президент Франции Эммануэль Макрон, и даже не самые дружественные страны вроде США, Канады и даже Чехии признавались, что не против такого расклада.

Неожиданно жесткую позицию занял и глава МОК Томас Бах, который несколько раз заявлял, что бойкоты не приведут ни к чему хорошему. Томас даже написал письмо на имя министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, который как раз намеревался объявить бойкот Олимпийским играх из-за участия России. Бах четко дал понять, что такие шалости у Украины не пройдут.

"Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже даже конкретно не обсуждалось. Поэтому ваше (Гутцайта) письмо коллегам из национальных олимпийских комитетов, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, оказывающее на них давление в попытке публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них как минимум крайне прискорбно. Каждый НОК обязан соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии", – цитирует заявление Баха Reuters.

35 стран слишком поверили в себя?

На следующий день стало известно, что группа из 35 стран намерена требовать недопуска России и Белоруссии до Олимпийских игр 2024 года в Париже. Об этом, в частности, заявила Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене. По ее словам, в список этих стран входят США, Великобритания, Германия, Франция и Япония.
"Мы идем в том направлении, что нам не потребуется бойкот, так как все страны выступили единогласно", – приводит слова Шюгждинене агентство Рейтер.

Совсем недавно те же американцы давали другие показания и не были против участия Россия на Играх в Париже. Да и во Франции, Великобритании и Германии мнения как минимум разделились. Тот же Макрон был за, а мэр Парижа Анн Идальго против. Не очень понятно, почему на Западе так уверены, что им удастся избежать бойкота. И еще менее понятно, почему они считают мнение 35 стран мнением всего мира. В МОК четко дали понять, что бойкоты нарушают олимпийскую хартию. Получается, что страны Запада банально хотят унизить Томаса Баха и компанию.

Дикость из Польши

Но совсем потерял связь с реальностью министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук, предложивший создать "сборную беженцев", в составе которой на Олимпийских играх смогли бы выступать белорусские и российские "диссиденты". Бортничук уверен, что российские и белорусские спортсмены с радостью предадут свою страну.

"Я обращаю внимание на то, что нейтральность российского спорта является фикцией, что в России нет институтов, независимых от авторитарной или тоталитарной власти, что российский олимпийский комитет точно не является таким независимым институтом. "Мы предложили, … чтобы избежать обвинений в том, что мы руководствуемся национальностью, что происходит какая-либо дискриминация исходя из имеющегося паспорта, страну из который кто-то происходят, создать сборную беженцев", – сказал Бортничук.

Это абсолютная провокация со стороны польского министра, который наверняка и сам это знает, но лишь исполняет роль. Зато можно с удовольствием посмеяться над предложением Бортничука, потому что всерьез его порывы воспринимать невозможно. Теперь осталось дождаться реакции МОК и Баха. Украине они уже ответили жестко. Пойдут ли теперь и против других 35 стран?
Печать
Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37За поддержку Украины иранского репера приговорили к смертной казни09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930