Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 10:24

Чкаловские чиновники уходят по-плохому

Фото с сайта:
politbook.ru
Заместитель по капстроительству, ЖКХ и благоустройству чкаловского городского округа Сергей Герасименко задержан правоохранительными органами по делу о хищении при строительстве пристани на Волге. Глава МСУ Александр Кудряшов фигурирует в уголовном деле о превышении должностных полномочий. Разбираемся, в какой мере в хозяйственном деле присутствует политика.

Кланы

Наступивший год – выборный. Руководству области нужны верные люди на местах, чтобы в сентябре 2023 года выборы главы региона проходили, что называется, без сюрпризов. Поэтому область меняет руководителей МСУ, в которых не уверена до конца. Процесс этот идет преимущественно без эксцессов.

Исключение – прошлогодний скандал в Богородске, где местные кланы не поделили территорию.
В Чкаловске события, на первый взгляд, развиваются по богородскому сценарию.Но только на первый.Здесь все гораздо сложнее. Есть ли в Чкаловске кланы? Как минимум несколько лет назад были. Министр ЖКХ и ТЭК Андрей Чертков в 2017 году указывал, что «в районе нет активной позиции по решению проблемы(по тепловому хозяйству – Прим. ред.), все, что мы видим, – междоусобицы и разборки между кланами».

Нижегородское «Теплоэнерго» протянуло руку помощи Чкаловску, предложив концессию теплового хозяйства. Чкаловск – единственный муниципалитет в регионе, с которым «Теплоэнерго» нянчится, это не территория ресурсоснабжающей организации, строго говоря. Это не бизнес в полном смысле слова со стороны теплоэнергетиков, а, скорее, вид благотворительности. Территория-то депрессивная.

Сошлись все факторы

Уголовные дела о мошенничестве подрядчика при строительстве пристани и превышении должностных полномочий чкаловскими чиновниками – это, по сути, последняя капля. Подозреваемый предоставил в администрацию Чкаловского городского округа недостоверные акты о выполнении работ на пристани. На основании этих документов незаконно получил почти 35 миллионов рублей. Следствие предполагает, что муниципальные чиновники могут быть«в доле».

В деле замешаны федеральные деньги – грант конкурса «Малые города и исторические поселения» в размере 90 миллионов рублей. «Непонятки» с федеральными деньгами на фоне СВО– это куда более серьезно, чем возможные незаконные манипуляции с местным бюджетом. В Чкаловске сейчас сошлись все факторы, которые бы позволили руководству области безболезненно поменять руководство МСУ.

Беда не приходит одна

Первое. По итогам 2022 года исполнение национальных проектов в Чкаловском городском округе признано удовлетворительным. Исполнение нацпроектов может быть признано надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. В общем, на троечку сработали. А это уже само по себе – повод для оргвыводов.

Второе. История с концессией теплового хозяйства. СМИ пишут, что концессионерам могут вставлять палки в колеса люди, которые ранее занимались обслуживанием чкаловцев теплом от ведомственных котельных, но делопровалили. Поэтому обжегшись на молоке, дуют на воду. Называется, например, фамилия одного из самых влиятельных политиков в Чкаловске, председателя Совета депутатов городского округа Филиппа Фарбера.

Третье. Туристический центр российского масштаба, которым мог бы быть Чкаловск. «Город крылатой мечты» с двумя супербрендами – «Чкалов» и «Алексеев». В Чкаловске находится испытательный полигон ЦКБ судов на воздушных крыльях им. Алексеева. Губернатор демонстрирует решимость развивать былую славу флота на воздушных подушках. Сейчас в рамках фестиваля «Русские крылья» в городе проводится Всероссийский мотокросс памяти Валерия Павловича. Первый мотокросс прошел еще при жизни Чкалова, который очень любил этот вид спорта.Сюда и сегодня ездят туристы (главным образом из Нижегородской области), а могли бы ездить со всей России. Неумелое руководство районом компрометирует саму идею нового нижегородского туристического кластера.

Четвертое. Уголовное дело о хищениях. Я не знаю, специально ли в Чкаловске копали под муниципальных чиновников или все получилось, что называется, само собой. Неясен пока окончательный исход дела. Тем не менее, скорее всего, Александру Кудряшову и Сергею Герасименко придется покинуть кресла в администрации Чкаловского округа. Хотя бы потому, что чкаловскими хищениями занимаются люди из ФСБ, а в этой конторе, как правило, осечек не бывает.
Печать
Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031