Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 20:25

Парламент Греции отказал ультраправым в допуске на выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Греции в среду вечером одобрил большинством голосов поправку к законодательству, которая призвана не допустить участия ультраправых в предстоящих парламентских выборах. Голосование транслировал парламентский телеканал Vouli.

За поправку, принятую с целью блокировать возможность участия в выборах партии "Эллинес" ("Греки") осужденного экс-депутата Илиаса Касидиариса, проголосовали правящая партия "Новая демократия" и левая оппозиционная "ПАСОК - Движение перемен". Они контролируют 178 из 300 мест в однопалатном парламенте страны. Крупнейшая оппозиционная партия "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс" (СИРИЗА - ПА) экс-премьера Алексиса Ципраса воздержалась при голосовании, против выступили Компартия Греции, левая МЕРА25 и правая партия "Эллиники лиси" ("Греческое решение").

Как отметила газета Efimerida ton sindakton, СИРИЗА - ПА, добивавшаяся изменения предложенной правительством поправки, требовала исключить возможность для расширенных интерпретаций и отождествления нацизма с другими идеологиями. Партия предлагала внести в поправку четкую ссылку на недопустимость участия в выборах лиц, придерживающихся нацистской идеологии. Оппозиция возложила на премьер-министра Кириакоса Мицотакиса ответственность за то, что бывший член парламента от ультраправой партии "Хриси авги" ("Золотая заря") Касидиарис в течение трех лет беспрепятственно ведет политическую деятельность, находясь в тюрьме, и организует сторонников в неонацистское движение.

Премьер Греции в опубликованном 15 января интервью газете Protothema сообщил, что выборы могут состояться в любое время, "в апреле или мае".

Ультраправые в Греции

Партия "Эллинес" (первоначальное название "Эллинес я тин Патрида", "Греки за Родину") была образована в 2020 году бывшим членом парламента от партии "Хриси авги" Илиасом Касидиарисом. В 2020 году афинский суд признал "Хриси авги" преступной организацией. Процесс длился с апреля 2015 года и считался крупнейшим в Греции за последние десятилетия после суда над лидерами профашистской хунты "черных полковников" (1967-1974).

Лидер "Хриси авги" Никос Михалолиакос и еще пять бывших депутатов были приговорены к 13 годам лишения свободы каждый. Касидиарис сейчас отбывает срок в тюрьме Домокоса в Центральной Греции.

В правящей партии опасаются, что партия "Эллинес" в случае допуска ее на парламентские выборы может отобрать часть голосов у правоцентристской "Новой демократии".
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031