Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 14:59

Депутаты в Молдавии требуют вернуть русский язык в бюллетени

Фото с сайта:
flickr.com
В Молдове социалисты через суд требуют вернуть русский язык в бюллетени. В частности депутаты Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак и Василий Боля 6 февраля обратились в Конституционный суд (КС) Молдовы с просьбой проверить конституционность некоторых положений нового Избирательного кодекса.

По мнению представителей парламентской оппозиции, Избирательный кодекс ограничивает право граждан участвовать в демократическом избирательном процессе. Выбирать и быть избранными.

В частности, речь идет о положении, согласно которому ЦИК по своему усмотрению может открывать избирательные участки для граждан проживающих в Приднестровье, а также об исключении русского языка из бюллетеней, передаёт eadaily.com.

В ПСРМ сослались на заключение Венецианской комиссии, которая заявила, что оформление бюллетеней только на румынском языке может негативно сказаться на участии в голосовании национальных меньшинств.

«Имея в своих руках всю избирательную пирамиду, властям все равно, как к ним относятся граждане, важно, чтобы их подчиненные из ЦИК подсчитывали голоса так, как нужно им и их партнерам», — отметил Боля.

Также он обратил внимание на то, что в новой редакции кодекса о выборах формулировку «организовывает участки для жителей Левого берега», заменили на «может организовать». По мнению социалистов, эта норма ущемляет конституционное право граждан на участие в выборах, закрепленное в Конституции.

Помимо этого, представители оппозиции попросили КС поверить статью, устанавливающую «фильтр предпочтения» для проведения предвыборной агитации. По их пониманию, это — отступление от общего запрета на проведение предвыборной агитации, так как разрешается использование в избирательной кампании символов и изображений, имеющих происхождение из ЕС.

«Мы попросили суд высказать своем мнение о конституционности определенных статей избирательного кодекса, который был принят в конце прошлого года. Считаем, что они нарушают права граждан», — заключил Василий Боля.

Напомним, принятый парламентским большинством президентской партии «Действие и солидарность» закон также разрешает ЦИК в исключительных случаях проводить голосование в течение двух дней, применять систему альтернативной возможности для голосования, то есть электронной, а также определяет принципы работы по освещению выборов в СМИ.

Венецианская комиссия дала отрицательное заключение по этому законопроекту, а молдавская оппозиция заявила, что таким образом власти готовятся фальсифицировать будущие выборы в своих интересах, пишет eadaily.com.

«Мы неоднократно заявляли, что в этом проекте нового Избирательного кодекса зафиксировано много нарушений. Мы также запросили мнение Венецианской комиссии по этому вопросу. Венецианская комиссия представила обширный отчет, подвергла критике некоторые положения и оставила несколько на усмотрение Парламента Республики Молдова. К сожалению, действующая власть решила не учитывать рекомендации Венецианской комиссии», – сказал Василе Боля, цитирует которого enews.md.
Печать
Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930