Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 17:34

Консерваторы опасаются поражения на выборах из-за заявлений Трасс

Фото с сайта:
bbc.com
Соратники премьер-министра Великобритании Риши Сунака опасаются, что последние заявления его предшественницы на посту Лиз Трасс могут стоить правящей Консервативной партии победы на парламентских выборах 2024 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Times со ссылкой на окружение главы правительства.

Эти комментарии стали ответом на обширную воскресную публикацию Трасс на 4 тыс. слов в газете The Sunday Telegraph. В ней пробывшая в должности 49 дней политик выступила в защиту своей стратегии по снижению налогов ради достижения экономического роста. Это спровоцировало панику на рынках, так как план требовал чрезмерных и незапланированных бюджетных расходов, а курс фунта стерлингов обвалился до исторического минимума. В итоге Трасс ушла в отставку в конце октября прошлого года.

В статье Трасс обвинила "очень мощный экономический истеблишмент вкупе с отсутствием политической поддержки" в провале ее политики. Вину она возложила и на членов собственной Консервативной партии, раскритиковав повышение налогов нынешним правительством. Отдельно политик выступила с заявлениями по поводу внешней политики и записала видеоинтервью, которое должно выйти позднее в понедельник.

"Чем больше мы слышим от нее, тем сложнее становится задача выиграть выборы", - приводит The Times слова одного из союзников премьер-министра. При этом последние опросы показывали, что консерваторы находятся позади лейбористов и в 2024 году рискуют потерять власть, которую удерживают с 2010 года.

Член Консервативной партии, в прошлом торговый представитель премьера в странах Юго-Восточной Азии, депутат Ричард Грэм назвал ошибкой статью Трасс, заметив, что она напоминает избирателям о некомпетентности консерваторов.

Другой представитель правящей партии, которого цитирует The Times, отметил: "Я думаю, что только в мире фантазий, оторванных от реальности политики и экономики, можно предположить, что ее программа хоть в какой-то степени заслуживала доверия". "Я думаю, что Трасс и [ее министр финансов Квази] Квартенг применяли катастрофичную экономическую политику, которая дорого обошлась миллионам домовладельцев из-за возросших ставок по ипотеке, а ее статья - слабая попытка переписать историю. Я думаю, что все тори хотят более низкие налоги, но мы должны делать это прагматичным способом", - добавил политик. Канцелярия премьера заявления Трасс пока не прокомментировала.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930