Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 08:17

Во второй тур президентских выборов на Кипре вышли два дипломата

 
Два известных в прошлом сотрудника кипрского МИД - экс-глава внешнеполитического ведомства острова Никос Христодулидис и бывший главный переговорщик греко-кипрской стороны по урегулированию на острове и экс-постпред Кипра при ООН Андреас Маврояннис - станут участниками борьбы за пост главы президента Республики Кипр во втором раунде выборов главы государства, который состоится через неделю, 12 февраля. Таковы итоги первого тура, состоявшегося в воскресенье.

Оба политика находились на передовой внешнеполитической жизни острова на стыке предыдущего и нынешнего десятилетий и оба покинули свои должности для того, чтобы начать избирательные кампании. Руководство правящей партии "Демократический сбор" (ДИСИ), прежде всего в лице лидера этой политической силы Аверофа Неофиту, делало все, чтобы состоящий в ее рядах Христодулидис остался в партии, а не начал бы объединять вокруг своей кандидатуры другие политические силы, но этого сделать не удалось. В результате бывший глава МИД заручился поддержкой центристских и проэллинских сил в лице в лице Демократической партии, Движения за социал-демократию, партии "Демократический фронт" и движения "Солидарность", а также поддержкой примерно одной трети избирателей ДИСИ.

Маврояннис же очень быстро привлек к себе политические силы левого политического спектра, прежде всего вторую по влиянию в стране Прогрессивную партию трудового народа Кипра, которая является преемницей Коммунистической партии острова, а также левоцентристскую партию "Смена поколений". При этом он ясно позиционировал себя как независимый кандидат.

На протяжении избирательной кампании Христодулидис долгое время с большим отрывом лидировал по уровню популярности среди жителей острова, когда его рейтинг чуть ли не втрое превосходил показатели его основных соперников. Однако по мере приближения к первому туру выборов Неофиту и Маврояннис существенно сократили разрыв. В итоге Маврояннису удалось решить сразу две задачи: занять второе место и не позволить Христодулидису уйти далеко в отрыв.

Ход первого тура президентских выборов

Голосование на выборах президента Республики Кипр началось на острове в 07:00 по местному времени (08:00 мск). В стране открылись 1113 избирательных участков и еще 35 - за рубежом.

Согласно информации главного уполномоченного по выборам Костаса Константину, правом голоса на избирательных участках, расположенных собственно на территории Кипра, обладали 561 033 человека, включая 730 турок-киприотов. Списки избирателей, проживающих в зарубежных странах, насчитывали 10 346 человек. Право голоса было и у 240 заключенных, которые смогли проголосовать в пенитенциарных учреждениях Никосии и провинции Фамагуста.

Согласно данным из бюджета кипрского МВД, которые приводит пресса острова, общий объем государственных расходов на проведение президентских выборов оценивается в €7 млн. В общей сложности на избирательных участках работали более 8 тыс. государственных служащих, включая более 2 тыс. офицеров полиции. Пресса на участки не допускалась. В помещениях для голосования и избирателям, и членам участковых избиркомов было категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами, единственное исключение было сделано для председателей этих комиссий. На одном из участков в провинции Пафос пришедший на выборы мужчина попытался сфотографировать избирательный бюллетень, но был задержан властями для допроса.

В сегодняшних выборах принимали участие 14 кандидатов. Помимо Христодулидиса, Неофиту и Мавроянниса, это лидер ультраправого Национального народного фронта (ЭЛАМ) Христос Христу, целая группа независимых кандидатов в числе которых юристы Ахиллеас Димитриадис и Йоргос Колокассидис, бывший ректор Кипрского университета Константинос Христофидис, молодежный активист Хараламбос Аристотелос, математик Алексиос Саввидис, владелец свадебного салона Андреас Евстратиу, который участвует уже в пятой президентской кампании, основатель и глава кампании GPG Cyprus Андроникос Зервидис, председатель Партии национального восстановления всеобщего блага Лукас Ставру, председатель Объединенной республиканской партии Кипра Юлия Ховрина-Комнину и оперная певица Селестина де Петро, бывший член ЭЛАМ, но выступающая в качестве независимого кандидата. Последние две участницы являлись противницами антироссийской линии со стороны официальной Никосии. Однако среди перечисленных кандидатов в президенты в реальности борьбу за попадание во второй тур вели только трое кандидатов.

Результаты голосования и дальнейшие перспективы

По итогам состоявшихся в воскресенье выборов Христодулидис заручился поддержкой 32,0% голосов избирателей, а Маврояннис - 29,6%. У Неофиту, признавшего факт своего невыхода во второй тур и поздравившего победителей - 26,1%.

Теперь самым главным на повестке дня стоит вопрос, кому из двух кандидатов отойдут голоса избирателей, проголосовавших за Неофиту и других участников выборов главы государства. С одной стороны, Христодулидис является однопартийцем лидера ДИСИ, и это - весомый козырь для того, чтобы его могли поддержать сторонники правых сил. А с другой - более гибкая позиция Мавроянниса в вопросе решения кипрской проблемы и утверждения последнего, что он является независимым кандидатом в президенты, который не находится во власти поддержавших его политических сил, могут привлечь на его сторону и часть либерально ориентированных избирателей, а не только левый электорат. Таким образом, интрига перед вторым туром возрастает, особенно на фоне того факта, что Христодулидису, вопреки ожиданиям многих его сторонников, не удалось добиться значительного отрыва от своих соперников.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930