Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 11:14

Фургала признали виновным по всем трем эпизодам

Автор:
Пресс-служба Басманного суда
Присяжные по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали его виновным по всем трем эпизодам — организации двух убийств и одного покушения, передает корреспондент РИА Новости из здания Мособлсуда.

"Виновен", — огласил решение старшина коллегии.

Присяжные сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения ни по одному пункту обвинения. Также они признали виновными других фигурантов дела по всем поставленным вопросам. Снисхождения, по мнению присяжных, заслужил лишь один подсудимый — Марат Кадыров.

Под конец выступления старшины коллегии Фургал начал громко стыдить присяжных за их вердикт. На его обсуждение у заседателей ушло около четырех часов.

Также суд признал экс-губернатора виновным в обороте оружия, однако по данному эпизоду вышел срок давности.

Дело слушает Люберецкий суд Подмосковья с участием присяжных в выездном формате в здании Мособлсуда в Красногорске. Ранее, во время прений, сторон прокуроры попросили заседателей признать всех фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита же настаивала на оправдании подсудимых.

Фургала задержали 9 июля 2020-го. По версии следствия, он и его компаньон Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев. Они, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.

В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.

В дальнейшем из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.

С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске убил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к устранению предпринимателя, считает следствие.

Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделили в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся, его объявили в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.

Вину Сергей Фургал не признает. Санкции вменяемых ему статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы.
Печать
Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52В поддержке студенческих семей сделан еще один шаг17:42Карельская полиция будет искать людей с помощью ИИ17:35Спикер Марий Эл отметил активность и адаптивность современной молодежи17:29Глава МИД Эстонии пригрозил России войной17:23Автолюбители должны иметь возможность обжаловать штраф16:54Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь16:48Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект16:35Отсутствие управленческой гибкости как ошибка глав регионов16:25У каждой отставки свои причины16:12Справороссы выдвинули Набатчикову в губернаторы Оренбуржья15:57Практика показала - общество доверяет общественным наблюдателям15:34Кобзев вывел Иркутскую область из зоны риска15:15Попытка отвести негатив от губернатора?14:59КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19Внутрипартийные дискуссии – признак роста политической силы14:04Назначены выборы депутатов горсовета Новосибирска13:47Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Заполярья13:31Национальная политика - это вопрос национальной безопасности страны13:14Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 18 июня 2025 года12:56ПМЭФ-2025 стартовал в Санкт-Петербурге12:46Зеленский признался, что из США больше денег не обещают12:39Глава Норильска оценил промежуточные результаты развития города12:26Чемезов доложил Путину о новом комплексе, уничтожающем FPV-дроны12:15Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие12:06Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО11:51В Крыму строят три экотехнопарка для переработки отходов11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30