Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 21:08

В Пермском крае расселили труднодоступный поселок Галечник

Фото с сайта:
permkrai.ru
Закончено переселение жителей из труднодоступного поселка Галечник Юрлинского муниципального округа, сообщили в Минтерразвития Пермского края.

Населенный пункт находится в 52 км от центра муниципалитета. Поселок возник в 1951 году на базе лесопункта Верх-Юмский и развивался как место жительства семей сотрудников лесничества.

В последние десятилетия численность жителей постепенно сокращалась: по состоянию на 2010 год в Галечнике проживало 42 человека.

Губернатор края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что обеспечивать комфортные условия жизни необходимо всем жителям региона. «Решать эту задачу для малонаселенных поселков значительно сложнее и затратнее. Но для нас очень важно, чтобы у людей было все необходимое для жизни, включая социальную инфраструктуру. Поэтому мы идем по пути переселения прикамцев из малых и отдаленных сел и деревень для их компактного проживания. Это более рационально для всех, и в первую очередь для тех, кто переезжает, так как для них прямо сейчас существенно улучшаются условия жизни, она становится более комфортной», – отмечал глава Прикамья.

Напомним, изначально, с 2019 года, в региональной программе переселения граждан из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов участвовали только территории Кизеловского угольного бассейна (КУБ). По поручению главы Прикамья в 2020 году Министерством Территориального развития программа была расширена на другие муниципалитеты. Все граждане получают сертификаты на приобретение жилья в других населенных пунктах. Средства выделяются из бюджета Пермского края. В том же году началось переселение жителей поселка Галечник.

«Из него за этот период переехала 21 семья, последняя – в конце 2022 года. При этом больше половины из них, 11 семей, остались проживать в родном муниципалитете, пять перебрались в г. Пермь и Пермский муниципальный округ, две – в Кудымкарский, еще по одной обустроились в Соликамском, Добрянском и Краснокамском городских округах. Все они приобрели благоустроенное жилье и имеют доступ к получению всех необходимых социальных услуг», – говорит министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва.

По ее словам, со старта региональной программы переселено свыше 700 жителей КУБа и других территорий Прикамья. На это из бюджета Прикамья направлено более 320 млн руб. В ближайшие три года для компактного проживания планируется переселить еще 442 человека из 14 труднодоступных населенных пунктов. На эти цели регион направит более 346 млн руб.

Напомним, Правительство Пермского края для повышения комфорта жителей активно использует и другие механизмы. Ключевым из них является национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным, а также региональная программа расселения из ветхого и аварийного жилья. По данным Минстроя Прикамья, всего с 2019 года благодаря нацпроекту и региональной программе условия проживания улучшили около 28 тыс. человек, которые расселены из порядка 416 тыс. кв. метров жилья, подлежащего сносу.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930