Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 19:21

Избирком Таиланда планирует потратить на выборы более $150 млн

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательная комиссия Таиланда рассчитывает потратить порядка 5 млрд батов ($152,1 млн) на проведение всеобщих выборов. Как сообщила в среду газета Bangkok Post, окончательная дата проведения голосования пока не определена.

По словам заместителя премьер-министра королевства Виссану Крыангама, точные сроки выборов могут быть определены при роспуске Палаты представителей до или после окончания парламентской сессии 28 февраля, либо в случае продолжения работы нижней палаты до 23 марта, когда истечет ее полный четырехлетний срок. Предварительная дата выборов - 7 мая, добавил он. Власти намерены пригласить представителей избирательной комиссии в случае реализации одного из перечисленных сценариев, уточнил Крыангам. Что касается бюджета на выборы, то у избиркома есть часть средств, но будут запрошены дополнительные средства у правительства.

Большинство политических партий уже находится в режиме полной предвыборной кампании, и это влияет на работу Палаты представителей, отмечает издание. В последние недели заседания часто срывались из-за отсутствия кворума. Вице-премьер отметил, что срывы были как преднамеренными, так и непреднамеренными. Несмотря на это, Палате представителей все еще предстоит обсудить ряд законопроектов.

В Таиланде в мае 2014 года произошел военный переворот, в результате которого к власти пришел генерал Прают Чан-Оча, ставший премьером. В 2017 году основной закон страны установил восьмилетнее ограничение работы главы правительства. 24 марта 2019 года прошли первые за семь лет парламентские выборы. 5 июня Прают Чан-Оча сохранил пост премьера, поскольку за его кандидатуру, выдвинутую партией "Народная государственная сила", членом которой он не являлся, проголосовало большинство парламентариев страны.

24 августа 2022 года Конституционный суд приостановил полномочия премьера Таиланда до завершения рассмотрения петиции, поданной оппозицией, которая настаивала, что в нарушение основного закона страны он занимает свой пост дольше установленного срока. Оппозиционные партии отсчитывают премьерство Праюта Чан-Очи с 24 августа 2014 года, когда король Рама IX утвердил его в должности. В свою очередь правящая партия настаивала, что премьер занимает пост с 2019 года, когда состоялись выборы. 30 сентября суд постановил, что Прают Чан-Оча может сохранить свою должность, поскольку срок его премьерства отсчитывается с 6 апреля 2017 года, когда вступила в силу новая конституция страны.
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930