Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:18

Штаб КСВО в Бурятии объединит силы волонтёров и властей

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В Бурятии объединят силы общественных организаций, исполнительных органов государственной власти, волонтерских объединений и родственников военнослужащих для совместного решения проблем. 17 января в Правительстве Бурятии состоялось совещание по вопросу создания регионального штаба Комитета семей воинов Отечества под председательством зампреда Правительства Бурятии Евгении Лудуповой.

С начала объявления специальной военной операции правительство решает вопросы по дополнительному обеспечению земляков-военнослужащих. В Бурятии в волонтерское движение по поддержке участников СВО включились жители всех районов, активно участвуют родные военных.

«В Иволгинском районе создан Совет матерей. Мы уже свое совещание проводили, собирали матерей и жен. Вопросов много: обеспечение дровами, помощь раненым, поиск пропавших солдат», - рассказала представительница Совета матерей Иволгинского района Алия Мухамеджанова.

«Создание Комитета семей воинов Отечества для нас очень важно, потому что наш батальон добровольцев относится к западному округу, и в его составе находятся не только бойцы из республики Бурятия, но и с других регионов: Приморского края, Забайкалья, Подмосковья, Нижнего Новгорода и т.д. И необходимо межрегиональное взаимодействие на уровне таких комитетов для решения общих вопросов», - обратилась к участникам совещания куратор батальона «Байкал» Ганна Жамсуева.

«Мы объединились с руководителями образовательных организаций на территории нашего поселка Сосновый бор и провели опрос среди родителей. Социально-бытовые вопросы мы решаем вместе с Алексеем Самбуевичем, мы обращались к нему, он нам помог. Также вопрос возник по психологической помощи, потому как помощь психологов требуется не только военным, но и их семьям. Отдельное внимание хочу заострить на детях военнослужащих – им также нужна психологическая помощь», - отметила председатель женсовета Бурятского территориального гарнизона Светлана Шереметьева.

На установочном совещании родные военнослужащих обозначили проблемы, которые будут взяты в основу работы регионального штаба КСВО, включая психологическую помощь семьям, решение бытовых проблем, обеспечение тыловых волонтерских объединений и т.д. "Задача регионального штаба выстроить коммуникацию и наладить контакты с семьями всех участников СВО. Каждая семья должна понимать, как и куда обращаться за поддержкой", - сказала Ольга Лоцман, заместитель руководителя РОО "Женщины Бурятии" -участник проектного семинара по созданию региональных штабов АНО "Комитета семей воинов Отечества" в г. Москва.

«Важно взаимодействие непосредственно с родными, близкими наших воинов. В ближайшее время мы собираем специалистов психологических служб для определения конкретных мер психологического сопровождения семей военнослужащих, которые обращаются за помощью», - отметила заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Евгения Лудупова.

В ближайшее время определится руководящий актив Регионального штаба КСВО.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930