Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 22:08

Губернатор ЯНАО и глава Минприроды обсудили вопросы экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в рабочей встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым, на которой они обсудили реализацию экологических проектов в регионе, совершенствование законодательства в области недропользования и развития особо охраняемых природных территорий.

Глава региона обратился к министру с предложением рассмотреть возможность запуска механизма выделения и разделения лицензий на пользование недрами. По его словам, сейчас по закону изменить границу лицензионных участков можно лишь расширением – за счет нераспределенного фонда.

Новый механизм позволит повысить эффективность разработки месторождений и привлечь инвестиции под вновь сформированные (после разделения или объединения участков) проекты, в том числе связанные с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

Новый механизм будет востребован ведущими компаниями, добывающими углеводороды на Ямале. Они смогут начать разработку залежей, где добыча ранее не велась, в частности, на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона. Там уже развита инфраструктура: есть автомобильные и железные дороги, аэропорты, населенные пункты. Это значительно сокращает срок и трудозатраты для реализации новых проектов. При этом привлеченные в проекты инвестиции, поступления в бюджет в виде налогов дадут дополнительные возможности для реализации социальных проектов на территории округа и повышения качества жизни ямальцев.

Александр Козлов сообщил, что сейчас на площадке правительства Минприроды России прорабатывается законопроект, который позволит усовершенствовать механизм изменения границ лицензионных участков с помощью их разделения, выделения и объединения.

Кроме того, повысить эффективность работы между федеральным и региональным ведомствами в сфере недропользования позволит и цифровая трансформация отрасли.

«Благодаря этой работе будет обеспечена бесшовная передача данных между ведомствами, которая не требует бумажных запросов. Информация будет забираться Роснедрами с витрин данных других ведомств. Кроме того, появится возможность ускорять сроки рассмотрения документов в случае необходимости», – отметил глава Минприроды России.
Печать
В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031