Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2026, 14:18

Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании

 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев – о ходе предвыборной кампании в Мурманской области.

В конце июля завершится важный этап избирательной кампании – выдвижение кандидатов в Мурманскую областную Думу и Государственную Думу.

Политическая карта региона практически обрела свои очертания: стали понятны основные игроки, команды и маршруты предстоящей гонки.

Но, как и в любой регате, стартовый расклад ещё не определяет победителя. Впереди – длинная дистанция, борьба за внимание избирателей, неожиданные повороты и, возможно, новые фигуры, которые смогут изменить расстановку сил.

Первые замеры общественного мнения уже позволяют увидеть основные тенденции.

Кто вышел в лидеры?

На выборах в Государственную Думу среди кандидатов по одномандатным округам наиболее заметную позицию занимает представитель «Единой России» Татьяна Кусайко.

Её главный ресурс – узнаваемость. Сегодня 46% жителей региона знают действующего депутата ГД. Для сравнения, большинство других участников гонки пока остаются фигурами, знакомыми лишь узкому кругу избирателей.
При этом у Татьяны Кусайко устойчивый позитивный образ: за неё готовы проголосовать 38% избирателей. Это говорит о наличии сформированного отношения к кандидату и заметном присутствии в информационном поле.

У представителя партии «Новые люди» Максима Белова рейтинг составляет 12% – неплохой показатель для «Новых Людей», но он в политике давно и даже участвовал в губернаторских выборах, что объясняет его достаточно высокий рейтинг.

Остальные представители региональной политики пока не смогли выйти за пределы узкой аудитории. Рейтинги кандидатов в депутаты Государственной Думы – Иванова(ПП), Макаревича(СРЗП), Гонтаря(ЛДПР), Ваталина(КПРФ) – находится в диапазоне 5-8%.

Особенно показательна ситуация с лидерами региональных отделений партий. Юрий Ваталин имеет узнаваемость всего 9%. Для руководителя регионального отделения одной из старейших российских партий это серьёзный вызов. Станислав Гонтарь – известен 12% опрошенных.

Главный вывод на данном этапе: в регионе нет группы политических «тяжеловесов» с широкой общественной известностью, за исключением Татьяны Кусайко, большинство кандидатов находятся в зоне узнаваемости менее 20%.

Главный соперник всех кандидатов – равнодушие?

Регата невозможна без зрителей. А главная проблема нынешней кампании – значительная часть жителей пока даже не знает, когда состоятся выборы.

Только 51% опрошенных смогли назвать правильную дату голосования – сентябрь 2026 года. 44% вообще не знают, когда пройдут выборы.

Это важный сигнал: либо политическая кампания пока не стала заметным событием для жителей региона, либо уровень интереса к ней остаётся невысоким.

Фактически участникам гонки предстоит соревноваться не только друг с другом, но и с информационной тишиной.

Партийная флотилия: кто лидирует в гонке?

Если смотреть на партийные предпочтения, то лидерство «Единой России» выглядит уверенным. За партию готовы голосовать 40% избирателей – это почти в четыре раза больше, чем у ближайших конкурентов.

Одним из факторов такого результата может быть сильная региональная команда и её первая тройка, в которую вошли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Марина Старовойтова – единственная в мире женщина-капитан атомохода «Ямал» и Герой России, гвардии генерал-лейтенант Роман Фёдоров. Именно такие люди формируют образ команды, которая выходит на дистанцию не только с партийным брендом, но и с узнаваемыми лидерами.

Далее идёт группа преследования: КПРФ – 11%, ЛДПР–10%, «Новые люди» – 10%.

Остальные партии пока находятся в другой части дистанции: Партия пенсионеров – 6%, «Справедливая Россия» – 6%, «Яблоко» - 2%,
другие политические проекты – минимальная поддержка.


При этом 13% респондентов затруднились ответить на вопрос: «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы, то за какую партию Вы бы проголосовали?»

Областная Дума: почти все отстали от единороссов

Если смотреть на выборы в Мурманскую областную Думу, то предварительная картина ещё более однозначная. При ответе на вопрос «Если на выборах депутатов Мурманской областной Думы будут участвовать следующие кандидаты по вашему избирательному округу, то за кого Вы проголосуете?» картина сложилась следующая: практически во всех округах лидируют кандидаты-единороссы. Исключение – один городской округ Мурманска, где первое место занимает представитель Партии пенсионеров, десятикратный чемпион Мира по кикбоксингу Алмаз Гисмеев.

При этом успех Партии пенсионеров нельзя считать исключительно мурманским явлением. Это часть более широкого федерального тренда.
Например, на выборах в региональный парламент Костромской области Партия пенсионеров смогла обойти «Новых людей» и «Справедливую Россию», заняв четвёртое место. Поэтому будем внимательно смотреть за кампанией Партии пенсионеров.

Очевидно, что запрос на социальную повестку и защиту интересов старшего поколения становится заметным фактором российской политики.

Регата только начинается

Сегодня мы видим только стартовую расстановку сил. Кто-то выходит на дистанцию с мощным парусом узнаваемости. Кто-то делает ставку на партийный бренд. Кто-то рассчитывает на неожиданный рывок в ходе кампании.

Но главное – эта регата касается каждого. Потому что выборы – это не только соревнование кандидатов. Это момент, когда каждый житель региона становится участником общего маршрута и влияет на направление движения.
Так что запасаемся попкорном и сами готовимся повлиять на результаты выборов, придя на избирательные участки.

Предстоящая избирательная кампания обещает быть интересной – с борьбой за ветер, за внимание и, главное, за доверие жителей Мурманской области.



Опрос проведен на территории Мурманской области АНО «Центр прикладных исследований и программ» (Центр ПРИСП) по собственной инициативе и заказу. 13-21 июля 2026 года методом комбинированного анкетного опроса по квотной репрезентативной выборке, количество опрошенных - 3589 респондентов в возрасте от 18 лет, статистическая погрешность 2,5-3 %.

Печать
Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031