Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 11:00

«Бомба» следующего кризиса

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о росте закредитованности витрины американского капитализма.

А вот и «бомба» следующего кризиса. Например, американских финансистов окончательно перестал пугать рынок коммерческой ипотеки США. Там масса проблем: необслуживаемые сотни миллиардов долларов выданных кредитов под офисные небоскрёбы и торговые центры. Но «рынок» предпочитает не замечать эти проблемы. Кому хочется копаться в этом грязном белье сугубо регионального значения?

Есть и другая проблема в США — огромное число необслуживаемых кредиток и автокредитов. Но потребительские долги тоже не пугают инвесторов, и эту проблему удаётся игнорировать много лет: американские банки «рисуют» огромные прибыли, а значит, всё хорошо. Ну в крайнем случае придумают, как сбросить ещё триллион вертолётных денег на потребителей, и рассосут эту проблему за счёт Минфина США.

А вот игнорировать закредитованность американского «биг-теха» вряд ли удастся. Это витрина американского капитализма. Чудо-юдо достижений и прогресса, цифровизации, ИИ и прочих чудес XXI века. Но блеск витрин начал меркнуть, проявились первые трещинки, а будущее вдруг оказалось не столь радужным и безоблачным.

На графике сверху — стоимость страховки от дефолта для крупнейших американских корпораций, участвующих в гонке ИИ. Они стремительно растут, выходя на новые исторические максимумы. Говоря иначе, до инвесторов начало доходить: гонка ИИ — это хорошо, а «где деньги, Зин?».

Ведь все чудеса научно-технического прогресса происходят в кредит. Текущего операционного денежного потока для строительства гигантских дата-центров американским компаниям, конечно, не хватает. И для поиска денег под новые стройки они идут на рынок и размещают бонды на десятки миллиардов долларов. В целом так и работает капитализм. С одним небольшим «но». Рынок ИИ пока не сложился, он лишь на стадии формирования. Модели ИИ сменяют друг друга раз в несколько месяцев. Огромные инвестиции в рост мощностей, создание моделей, их обучение, расширение рынка — всё это банально не успевает окупаться за считанные недели. А весь хайп последних пары лет для компаний США — это скорее убытки, нежели огромные прибыли, пусть и в перспективе десятилетия.

В общем, Oracle уже на вылет. Он уже «не вписался» в рынок. Другие компании ещё могут остановиться. Но это не точно. Хочется же быть первым и лидировать, а значит надо строить дата-центры и вкладываться, вкладываться, вкладываться.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930