В регионах России стартовала программа подготовки общественных наблюдателей к выборам.
Как отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель ассоциации НОМ Александр Брод, институт общественного наблюдения и экспертного сопровождения – это показатель развития гражданского общества.Помимо знаний законодательства, общественные наблюдатели учатся основам конфликтологии, навыкам коммуникации с представителями СМИ и другими участниками избирательного процесса. Кроме того, уделяется внимание медиаграмотности – ведению социальных сетей и выявлению фейковой информации разного уровня сложности.
Всё это наблюдатель должен знать, и главное – сообщать не только о явке, но и давать полнокровную картину происходящего на избирательном участке: о состоянии помещения для голосования, корректности информационных материалов, уровне подготовки членов избирательных комиссий, о ходе голосования на дому. Важно оперативно реагировать на проблемные вопросы, уметь проверить негативную информацию.
Институт общественного наблюдения и экспертного сопровождения выборов состоялся, он востребован, эффективен и зримо показывает развитие гражданского общества.
Печать