Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2026, 14:59

Европа боится проиграть в гонке ИИ

 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о потере технологической самостоятельности Европы.

В Европе спрогнозировали довольно мрачный сценарий под названием «Europe 2031». Исследователи описали ситуацию, при которой Евросоюз в ближайшие несколько лет все же отстает от США и Китая в сфере разработок искусственного интеллекта, теряя технологическую самостоятельность. В результате ЕС оказывается в невыгодном положении, поскольку будет технологически зависим, вероятно, от тех же Соединенных Штатов. Почему так может произойти и что же нагоняет ужас на европейских политиков?

Во-первых, давайте разберемся, почему именно Америка и Китай и сейчас в авангарде ИИ-соревнований? Ну, США активно вкладываются в дата-центры, вычислительные мощности и передовые модели – денег там на это не жалеют, это правда. Китай, в свою очередь, делает ставку на промышленное применение ИИ и роботизацию. А Европа в это время «слишком долго запрягает»: бюрократия, долгие согласования, попытки осторожничать с инфраструктурой и сохранить привычную модель управления. В результате, как пишут авторы «Europe 2031», именно через 5 лет на Европу будет приходиться не больше 5% мировых вычислительных мощностей для ИИ.

На этом фоне особенно показательной стала недавняя история с Anthropic (разработчики нейросети Claude). Компания выпустила новые модели Claude Fable 5 и Claude Mythos 5, после чего американские власти потребовали ограничить к ним доступ для иностранных граждан. Как вы понимаете, в пролете остались, в том числе и европейцы. Да, позже все ограничения сняли, но вот послевкусие осталось так себе, да и ситуация заставила задуматься. Если критически важная технология находится не на твоей территории, доступ к ней может быть не правом, а политическим решением другой страны. Сегодня доступ есть, завтра его ограничили, послезавтра вернули. А это уже вопросы суверенитета.

Но и нельзя сказать, что европейцы сейчас сидят и просто смотрят, как земля уходит из-под ног. Уже объявлены многомиллиардные проекты на развитие ИИ, строительство дата-центров, обсуждается разработка собственных чипов и прочее. Похоже, ни у кого в мире уже не осталось сомнений, что именно нейросети станут «новой нефтью» – и нет, речь не о ChatGPT, который делает пользователям изображения с котиками. Речь о технологиях, которые становятся инфраструктурой власти. Например, как энергетика, оборона, финансы или связь. Кто контролирует вычислительные мощности, модели, облака и цепочки поставок чипов, тот получает не только экономическое преимущество, но и политический вес.

Конечно, хотелось бы верить, что список стран с самыми развитыми ИИ-технологиями когда-нибудь пополнит и Россия. Правда, похоже, что на саму гонку «нейросетевых вооружений» мы уже не успеваем.
Печать
Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031