Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2026, 15:00

Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – создании Китаем новой финансовой архитектуры мира.

Китай методично и в одиночку перекраивает глобальную финансовую архитектуру, создавая рабочую альтернативу доллару и системе SWIFT с помощью цифровых валют и блокчейн-платформы mBridge. Пока страны БРИКС буксуют в попытках разработать коллективный платежный механизм из-за внутренних политических разногласий, Пекин прагматично запускает параллельные финансовые рельсы. Он привязывает к себе ключевых торговых партнеров на Ближнем Востоке и в Азии, предлагая им быстрые транзакции в цифровых юанях.

Если посмотреть на эту ситуацию сквозь призму цифрового суверенитета, мы наблюдаем показательный процесс: классические политические союзы уступают место технологической экспансии. БРИКС не смог стать фундаментом для независимой финансовой инфраструктуры именно потому, что суверенитет требует не только общих деклараций, но и собственной технологической базы, подкрепленной мощной экономикой. Китай эту базу создал, предложив странам уйти от контроля США. Однако для участников mBridge этот переход – лишь смена сюзерена. Убегая от долларового надзора, они попадают в жесткую зависимость от китайских технологий, ведь цифровой юань уже обслуживает 95% всех операций на платформе.

Для России подобный сценарий выглядит как серьезный стратегический вызов. Расчет на коллективный «цифровой щит» БРИКС пока не оправдался, а форсированный переход на двусторонние расчеты делает Москву зависимой от китайской финансовой экосистемы. Будучи преимущественно поставщиком сырья, Россия не обладает достаточными рычагами, чтобы диктовать условия работы международных цифровых платформ. В результате наш суверенитет в сфере трансграничных платежей рискует свестись к интеграции в чужие системы на правах ведомого партнера, где архитектура и правила игры полностью пишутся в Пекине.

В глобальном масштабе китайская стратегия доказывает, что настоящий цифровой суверенитет сегодня строится на монополии в технологиях и торговле. Пекин не пытается свергнуть доллар лобовой атакой – он создает закрытые контуры, где американская валюта и западный комплаенс становятся просто не нужны. Это блестящий геоэкономический расчет, в котором контроль над маршрутами цифровых данных дает Китаю больше реального влияния, чем любые политические альянсы.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31