Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2026, 13:57

ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам

Фото с сайта:
Вологодский государственный университет
В Москве на конференции «Русские народные праздники и традиции» Вологодский государственный университет и Институт «Царьград» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

Два академических коллектива намерены создать лабораторию, которая позволит сохранить бесценный архив этнографических исследований ВоГУ, примеры которых, к слову, были продемонстрированы Этнокультурным ансамблем ВоГУ, сформировать календарь и методологию организации русских традиционных праздников, восстановить песенную, танцевальную, обрядовую, кулинарную практику как в общенациональном, так и в региональном аспектах.

Результаты работы лаборатории будут востребованы не только в образовательных учреждениях, но и в сфере туризма и культурного обмена, а главное — в восстановлении элементов культурного кода и преемственности поколений.

«Русская традиция — танцы, песни, наряды, кухня — многие десятилетия повсеместно заменяется суррогатом. Если мы не восстановим традиционные смыслы, квинтэссенцией которых испокон веков становились традиционные праздники, нам очень сложно будет построить яркое, вовлекающее будущее», — заявил основатель Института «Царьград» Константин Малофеев.

«В нашем обществе мы почти утратили понимание праздника: не только его смысл, но и то, как его проводить, как одеваться, что делать. Мы должны заново научиться всему этому — вспомнить, как праздновали наши предки, зачем и как они это делали, ведь праздник — это переход в священное время, требующее больших усилий, а не повод расслабиться или надираться», - отметил исполнительный директор Интститута «Царьград», русский философ Александр Дугин

«Вологодский государственный университет с 70-х годов осуществляет этнографические экспедиции и обладает огромной коллекцией образцов самых разных жанров подлинного народного творчества. Работа с таким мощным партнёром, как Институт "Царьград", вселяет надежду, что мы вместе сможем трансформировать отношение к настоящему русскому празднику и создать условия для главного ожидаемого праздника — нашей Победы с большой буквы», — заявил и.о. ректора Вологодского государственного университета Денис Дворников.

Благодарим Представительство Вологодской области в Москве и его руководителя Германа Рябинкина за содействие в организации конференции.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31