Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 15:25

США смогли пережить крах города автомобилистов Детройта

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о судьбе Волжского автозавода и предприятиях-гигантах.

Гигант «Автоваз» — до сих пор одно из крупнейших мировых производств, если судить по количеству рабочих мест, — 33 тыс. И, несмотря на то что «Автоваз» проиграл конкуренцию немецким и японским автогигантам ещё пару десятилетий назад, а теперь все вместе их с мирового рынка вышибают китайские автомобилестроители, российские власти будут держаться за Волжский автозавод до последнего. Проблем от закрытия автогиганта будет на два порядка больше, чем от работающей компании, пусть и в состоянии «зомби», выпускающей малоконкурентный (в современном понимании) автомобиль. Зато свой.

Но для понимания контекста: на заводе «Ривер-Руж» Генри Форда на пике работало порядка 100 тыс. человек в 1940–1950-х годах. И американцы смогли пережить реструктуризацию фабрик и крах города автомобилистов Детройта. И более того, это даже не привело к потере национальной автомобильной индустрии. Хотя конкуренцию она тоже давно проиграла — тем же японцам, сдав им мировое лидерство.

Тут, кстати, можно вспомнить и советский опыт, во многом, кстати, перенятый у американцев. Так, в 80-е годы прошлого века на «Ижмаше» (ныне концерн «Калашников») трудилось 56 тыс. человек, на Уралвагонзаводе — 45 тыс. человек, на «Ростсельмаше» — 30–35 тыс. человек. То есть все эти предприятия, сохранись они в прежнем виде, могли бы претендовать на мировой топ заводов. Более того, сохрани «Автоваз» тоже число работников, что в 1990 году, он мог бы претендовать на звание завода №2 в мире по числу рабочих мест - 238 тыс.

Но что интересно, подобных Волжскому автогиганту и «Ривер-Руж» в мире не так много. Заводов-гигантов уже нет ни в США, ни в Японии. Почти не осталось в Европе. Что намекает на то, что компании в последние десятилетия стали отходить от гигантомании и, во-первых, автоматизируют производства, во-вторых, децентрализуют их. Уже давно нет смысла содержать всё — от литья до конечной сборки — на одной площадке. Это сильно снижает гибкость и адаптивность всего цикла производства. А основной способ повышения эффективности — не в централизации производств, а в их масштабировании: лучше выпускать одну несложную деталь, но качественно, недорого и много.

Тем не менее идея фабрик-сверхгигантов до сих пор жива, но уже в новой реинкарнации — среди производителей электроники. На диаграмме видно, что сегодня главный строитель градообразующих предприятий в мире — тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn. Скандально известная компания прославилась тем, что в 2010-х годах на её фабриках люди буквально выпрыгивали из окон, а компания решила проблему, повесив сетки под окнами.

Сегодня Foxconn — владелец крупнейших по числу занятых фабрик. Например, шэньчжэньский агломерат Foxconn состоит из 15 фабрик, создающих 250 тыс. рабочих мест. И это мировой рекорд.

Второе место — тоже у Foxconn: фабрики в Чжэнчжоу производят до 80% смартфонов iPhone и дают 175 тыс. рабочих мест. Эту же локацию облюбовал и китайский автогигант — BYD, тоже почему-то исповедующий гигантоманию.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031