Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2026, 15:38

Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике

Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике
 
По прогнозу начальника Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александра Харичева, «Единая Россия» может получить по итогам думской кампании более 50% голосов. КПРФ набирает 14 — 15%, ЛДПР — 12 — 13%, «Новые люди» — 8 — 9%, «Справедливая Россия — За правду» — 5 — 6%. При этом явка может составить 50 — 60%. Предварительный прогноз Харичева близок к опубликованному АПЭК 29 апреля. Реальные небольшие отличия – более артикулированный результат «Единой России» (54–57%) и несколько более скептическая оценка вероятных результатов партии «Новые люди» (6–8%) у АПЭК. Эксперты, опрошенные РК, конструируют базовые результаты думской кампании: общий и в регионах.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о конкуренции на выборах в Госдуму и возможной явке.


Можно говорить о том, что кандидаты и акторы выдвижения кандидатов в партии прибегают к консервативной риторике. С точки зрения инструментов – уделяется больше внимания личным встречам с избирателем; использованию не только новых технологий, включая искусственный интеллект, но и традиционных каналов коммуникации – газет и так далее. Но что касается всего остального, то предлагаются новые решения, и многие из них – удачные.

Перед выборами в Государственную Думу мы видим довольно ожесточенную конкуренцию внутри пятерки парламентских партий. Вопросом остается и второе, и последнее место в этой пятерке. Явку мне пока довольно сложно прогнозировать, поскольку везде разные контексты, и динамика событий высока по разным факторам. Это связано в том числе с беспилотной опасностью, экономикой, коррупцией и рядом задержаний.

Там, где есть связная система управления и реализации задач по развитию регионов, – конечно, повестка меньше влияет на явку избирателей. Но она все равно влияет. Когда-то обсуждалось, что мы зависим от черного лебедя, как по Нассиму Талебу, – который может непредсказуемо на нас приземлиться. Но, мне кажется, все лебеди сейчас над нами, – черные. Это, конечно, через повестку повлияет и на субъекты с самой высокой слаженностью, готовностью и единодушием базового электората. Поэтому, кроме первого места, ситуация внутри списка парламентских партий довольно динамична и пока рано делать прогнозы.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/mezhdu-50-i-60-pochemu-dazhe-v-spokojnom-prognoze-po-yavke-v-gosdumu-ostayotsya-slishkom-mnogo-politicheskih-peremennyh/
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930