Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2026, 13:14

Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится

Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, почему Китай легко переживает энергетический кризис.

Подушевое потребление электроэнергии в Китае уже догнало аналогичный показатель в России. Но при разнице в населении стран в 9,5 раз оказывается, что энергосистема КНР на порядок больше российской. А вся энергосистема КНР — гигантский инфраструктурный объект, производящий каждый третий кВт·ч электричества на планете. При этом он не стоит на месте, а развивается и усложняется. А ведь чем больше и сложнее энергосистема, тем труднее ее модернизировать просто ввиду высокой капиталоемкости сектора, длительных сроков окупаемости и сложности технологического устройства, где каждый элемент системы зависит от другого.

Но несмотря на это, ежегодно в КНР происходят масштабнейшие количественные изменения: строятся сотни ГВт ВИЭ и десятки угольных и газовых ТЭС, АЭС. И с годами количественные изменения перерастают в качественные. В итоге при скудности ресурсной базы (удельно, на одного жителя) в КНР низкие цены на электроэнергию. Они сейчас в опте сопоставимы с американскими, где почти бесплатный сланцевый газ и дешевые угли из разрезов. Тут нужно понимать, что в Китае свой дешевый уголь давно закончился.

Но благодаря развитой энергосистеме и дешевизне электричества этот вид энергии намного глубже проникает в народное хозяйство, и по уровню электрификации Китай впереди планеты всей. Как пример, каждое втрое электроколесо автомобиля крутится в КНР.

И благодаря такому уровню электрификации КНР относительно легко переживает очередной энергетический кризис. Более того, местные IT-шники готовы поучаствовать в ИИ-гонке, требующей несметные объемы электричества, даже несмотря на блокаду Ормуза, длящуюся третий месяц. И с этой точки зрения мудрости китайского энергетика (многому научившемуся у советского) можно лишь удивится.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031