Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2026, 15:42

Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи

Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи
 
Бизнес перешел в режим жесткой экономии: каждая четвертая российская компания столкнулась с тем, что содержать штат стало слишком дорого. Если в 2023 году только 10% организаций снижали персонал, то в 2025‑м их доля выросла до 25%. На фоне этого глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла недавно, что Россия испытывает невиданный ранее дефицит кадров, а премьер Михаил Мишустин – что до 2032 года отечественной экономике потребуется почти 12 млн новых сотрудников.

Ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Речь идет о двух разных рынках: теневом/низкоквалифицированном и официальном/квалифицированном. Бизнес сокращает именно тех, кто неэффективен при текущей ставке ЦБ: администраторов, офисных работников, персонал в сфере услуг, где упал спрос (а в том же общепите спрос сейчас сильно просел). А дефицит, о котором говорят власти, ощущается в первую очередь в оборонке, логистике и стройке – там, где государство разгоняет спрос, но кадры уходят либо на фронт, либо в тень, либо мигрируют к себе на родину. Поэтому офисным сотрудникам сейчас трудно найти работу, потому что они сейчас не так востребованы, как те же сборщик дронов, инженеры и врачи.

Главный риск для всех глав регионов в данный момент – это социальный взрыв в моногородах, где единственное градообразующее предприятие объявляет о массовых увольнениях, а соседний оборонный завод отказывается брать специалистов без переподготовки, а иногда они и сами не идут из-за низкой зарплаты. Но в регионах кадров, конечно, не хватает тоже, притом до такой степени, что некоторые предприятия набирают на работу заключенных (как «АвтоВАЗ»). Людей не хватает из-за того, что многие уходят на фронт или уезжают в другие регионы (чаще в Москву и Петербург). Пока данную тенденцию переломить не удалось.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031