Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2026, 16:18

Конституционный суд оценкой доказательств не занимается

Конституционный суд оценкой доказательств не занимается
 
Конституционный суд не увидел противоречий в нормах закона, позволяющих увольнять депутатов Госдумы за прогулы общей продолжительностью свыше 30 дней. Он отказался рассматривать жалобу бывшего депутата Юрия Напсо, досрочно лишенного полномочий за длительное отсутствие на заседаниях, сообщает «Ъ».

Ситуацию прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Суд предпочел уклониться от оценки спорной нормы о лишении мандата за прогулы, ограничившись отказом по процессуальным основаниям. Это означает, что в будущем рассмотрение этого вопроса еще возможно, просто кейс Напсо для этого не подходит. Такую жалобу мог бы подать Власов, он тоже был лишен мандата за прогулы, но он с такой жалобой не обращался.

В последнее время КС часто обращается к сценариям с открытым финалом в подобных резонансных кейсах. На каком-то этапе спорные нормы могут стать предметом рассмотрения по существу, и суд оставляет себе пространство для маневра, чтобы иметь возможность вернуться к рассмотрению спорных норм.

Но в данном случае спорной была не столько сама норма о прогулах, сколько ее толкование применительно к уважительной причине прогулов: Напсо ссылался на врачебные справки о болезни, как основание не ходить на работу, но его коллеги по Думе сочли их неубедительными. Это вопрос, действительно, не входит в сферу конституционного толкования, и касается в большей степени судебной оценки доказательств, чем конституционный суд в силу своего статуса не занимается.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031