Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2026, 16:56

Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы

Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о поездке президента США в Китай.

Переговоры Трампа в Китае завершают американский цикл доминирования в международных отношениях.

Если бы 10 лет назад я сказал, что США теряют свое влияние — это был бы пропагандистский штамп и неправдой. Но в 2026 это новая реальность и этот вывод легко подтвердить.

Стратегии национальной безопасности и обороны официально сузили сферу интересов США до западного полушария. Явный признак сокращения ресурсов и новый подход к их точечному применению: Венесуэла, Куба, Латинская Америка, Иран (мы знаем из-за кого).

Торговая война с Китаем проиграна, как во внешнеполитическом противостоянии, так и во внутреннем, — после решения ВС.

США последовательно теряют Ближний Восток, а ирано-американская кампания провалилась.

Переговоры в Китае

Поездка Трампа неоднократно переносилась. Последний раз из-за неудачной кампании в Иране, и перенесла ее американская сторона. Как сказал бы Трамп «нет туза в рукаве», не с чем ехать.

Вместо этого Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы, а с набором американских миллиардеров для торговой сделки. Это и официальное признание поражения в торговой войне, и попытка передоговориться на новых условиях.

Трамп — отличный продажник и сейчас он пытается договориться об «открытии Китая для американского бизнеса». Для электората это будет полезно, но разве лидирующая мировая сила будет договариваться с №2? Нет, она создаст условия, чтобы самой зайти на любой рынок, который ей интересен. Сегодня США этого не могут, по крайней мере, не с Китаем.

Да и набор миллиардеров из ведущих технокомпаний выглядит, как попытка откупиться после поражения.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031