Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о назначении Госдумой РФ Яны Лантратовой на должность Уполномоченного по правам человека.Татьяна Николаевна Москалькова
покинула пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в связи с окончанием сроков полномочий. За 10 лет ею проделана большая работа как по защите прав граждан, так и по выстраиванию работы всей структуры уполномоченных по правам человека в регионах страны. А ведь при первом ее назначении звучали голоса, мол, как же так: генерала полиции и в правозащитники!? Но Татьяна Николаевна умело выстроила работу с гражданами, правозащитным сообществом и органами власти. И голоса против нее практически исчезли.
Огромная работа была проведена с началом СВО, в ходе частичной мобилизации, да и в течении всей кампании по борьбе с укронацистами. Работа по защите прав бойцов и членов их семей. А уж работа по возврату военнопленных и освобождению мирных жителей Курской области, захваченных украинскими террористами, заслуживает высокой оценки.
Должен сказать, что Президентский Совет является консультативным органом при Президенте и мы работаем системно, но и частные вопросы нам удается решать своими силами через органы власти, но очень часто мы обращаемся за помощью к УПЧ и никогда не получаем отказа. Как в федеральной структуре, так и в регионах. Это хорошо выстроенное взаимодействие двух правозащитных организаций. На заседаниях Совета по развитию гражданского общества и правам человека, проводимого Президентом России Владимиром Путиным, всегда участвует Уполномоченный по правам человека в РФ. Это о многом говорит, мы работаем вместе над решением единых задач, но каждый орган по-своему. К примеру, у нас действует (и хорошо себя зарекомендовало) Соглашение о совместном мониторинге избирательных прав граждан.
Уверен, что так будет и при вновь назначенном Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Решением Госдумы России им
определена Яна Валерьевна Лантратова, известный политик, правозащитник и общественный деятель.
Уверен, опять найдутся голоса, которые будут осуждать (ладно бы только обсуждать, но и злословить) это назначение. Доводы будут иные тем, что были в осуждение назначения Т.Н. Москальковой, и это естественно, но они точно будут.
Должен сразу сказать, что у Яны Валерьевны хороший опыт политической и правозащитной деятельности, мы успешно взаимодействовали с комитетами Госдумы, которыми она руководила. Да и структура, выстроенная предшественником, не даст «просесть» на этапе вхождения в должность. Конечно, подходы к работе будут иными, это естественно, однако главное сохранится — забота о человеке и защита его прав. Ведь Уполномоченный по правам человека - это не просто государственная служба, это служение человеку.
Как ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, скажу бывшему ответственному секретарю этого Совета: Яна Валерьевна, работаем дальше! Успеха Вам!
Печать