Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 16:41

Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, на марафоне «Знание.Первые»:

Эти бесконечные разговоры, будто бы мы переживаем невиданную техническую эпоху... Я называю это китч-прогресс.

Очень многое из того, чем мы пользуемся, про что мы думаем, что это прогресс, — это китч.

Китч — это понятие рядом с искусством. Это магнитики на холодильник, золотые унитазы, дома где-нибудь в Подмосковье в виде средневековых замков и так далее.

Не совсем связанный с наукой прогресс я называю китчем. Львиная доля информации, которую мы получаем через смартфоны, — это китч.

Мы находимся в смартфонах 5–7 часов в день. Что мы там смотрим? Рилсы. Это ярчайший пример китча. В гробу переворачиваются великие учёные прошлого, когда понимают, что их открытия привели к тому, что теперь миллиарды людей смотрят рилсы.

С другой стороны, есть деятели Силиконовой долины, которые используют технологические новации для того, чтобы следить за людьми, манипулировать ими, отказываться от демократии. Это то, что сейчас называют технофашизмом.

Технический прогресс, научный прогресс ведёт к технофашизму. Этому надо противостоять.

Смотрите трансляцию лекции по ссылке.
Печать
Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930