Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2026, 14:09

Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект

Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект
 
«Росатом» начал загрузку ядерного топлива на первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш. Это первый этап ключевых пусковых работ станции, построенной по межправительственному соглашению 2011 года. АЭС «Руппур» мощностью 2400 МВт (два блока) станет первой атомной станцией в энергодефицитной стране. Госкорпорация рассчитывает сдать первый блок в опытно-промышленную эксплуатацию до конца 2026 года, а в 2027 году планируют начать пусковые работы на втором энергоблоке.

Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


Экономика Бангладеш — быстрорастущая аграрно-индустриальная система, вторая по величине в Южной Азии (после Индии). ВВП страны превысил 460 млрд долларов. Основу экономики составляют:

🔸 текстильная промышленность: по экспорту одежды Бангладеш занимает второе место в мире после Китая;
🔸 сельское хозяйство, в котором занято 63 % трудоспособного населения, оно даёт 19,7 % ВВП;
🔸 экспорт труда и денежные переводы мигрантов, которые играют критическую роль в экономике Бангладеш, составляя около 4,76%–6,57% ВВП страны. В 2025 году они покрывали почти 47% импортных платежей и являлись вторым по значимости источником иностранной валюты.

Ключевые проблемы Бангладеш — высокая плотность населения и зависимость от импорта продовольствия и первичной энергии. Хотя в стране ведется добыча природного газа, основные месторождения которого сосредоточены на востоке, а также начата добыча нефти и угля невысокого качества. Но зависимость от нефти и газа в первичном балансе — крайне высокая.

Для «Росатома» АЭС в Бангладеш — красивый, но потенциально проблемный в будущем объект. Даже могучая Индия живет в долг перед всем миром, что приводит к постоянному дефициту торгового баланса и невозможности вовремя рассчитаться за поставленные ресурсы. Бангладеш почти в два раза беднее Индии (удельно, на жителя) со схожими проблемами.

Однако для внешней политики России строительство АЭС в этой стране — большая победа. АЭС — это в первую очередь экспорт технологий и подготовка квалифицированного персонала. Инженерно-техническая элита Бангладеш, которая будет обслуживать станцию, обучается в России по российским стандартам и технологиям, говорить на русском языке. А в будущем станет инструментом «мягкой силы» в стране, где проживает 177 млн человек. То есть АЭС станет форпостом для освоения огромного рынка пусть бедной, но очень быстро растущей экономики.
Печать
Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031