Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2026, 16:12

Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%

 
На 25% вырос объем несырьевого неэнергетического экспорта Алтайского края в 2025 году. Это результат совместной работы органов власти и предпринимательского сообщества, представители которого пользуются мерами господдержки. Поэтапно выполняем цели, обозначенные Президентом РФ Владимиром Путиным: к 2030 году объем несырьевого экспорта в стране должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023-м. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Виктор Томенко.

Востребованы за рубежом в том числе растительные масла (подсолнечное, рапсовое), семена подсолнечника и льна, сушеные бобовые овощи, лесоматериалы, а также железнодорожные вагоны.

Экспорт товаров агропромышленного комплекса, произведенных в нашем крае в прошлом году, в целом вырос на 38,6%. Промышленники наращивают зарубежные поставки в сфере машиностроения, в химической отрасли, в деревообработке.

Сотрудничество по поставкам несырьевых товаров организовано с 61 страной. Ключевые торговые партнеры: Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Монголия. Новые экспортные контракты заключены с партнерами из Гонконга, Судана, Эфиопии, Иордании и Гватемалы.

Работа по поддержке экспорта идет рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Продолжаем продвигать продукцию наших производителей. Например, в этом году состоялся прием делегации Восточно-Казахстанской области Казахстана, в ходе которого обсуждались перспективы расширения сотрудничества.
Печать
В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930