Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2026, 14:04

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о последствиях блокады Ормузского пролива для мировой энергетики.

Блокада Ормуза продолжается уже больше 50 дней, но мировой энергетический кризис носит скорее виртуальный, а не реальный характер. Людей больше пугают громкие и панические заявления политиков, нежели фактический дефицит ГСМ на заправках, ужасающие цены на литр бензина или резко подорожавшие товары на полках магазинов.

Диаграмма легко объясняет, почему так. Мировые коммерческие запасы нефти гигантские: на судах и нефтебазах хранится порядка 7,8 млрд баррелей. Это 20% от мировой годовой добычи или весь годовой объем экспорта из стран Ближнего Востока.

Говоря иначе, при нынешней (далеко не полной) блокаде Ормуза, когда на мировой рынок не поступает, по самым верхним оценкам, порядка 11 млн баррелей в сутки, уже добытой и находящейся на складах нефти хватит на пару лет покрытия нынешнего уровня выпавшего экспорта.

Другое дело, что сам дефицит распределен неравномерно среди разных стран. В «энергетическом бронепоезде» находятся США как нетто-экспортер и Китай — держатель 1,4 млрд баррелей запасов нефти. В соседнем вагоне едут японцы, с крупнейшими в Азии стратегическими (государственными, SPR) запасами сырой нефти.

А вот самые слабые позиции (наименьший размер стратегических и коммерческих запасов) — у стран Европы (в т. ч. Великобритании), Индии и Австралии. И именно там нынешний энергетический кризис уже «искрит».

Но есть и другой аспект: без этого гигантского нефтяного буфера мировая энергетика начнет сбоить. Периодически ГСМ будет не хватать то там, то тут. И, конечно, с открытием Ормуза основной целью многих компаний станет пополнение истощенных блокадой запасов. Поэтому, даже если завтра Ормуз откроют, высокие цены на нефть будут оставаться еще много месяцев.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930