Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2026, 14:04

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о последствиях блокады Ормузского пролива для мировой энергетики.

Блокада Ормуза продолжается уже больше 50 дней, но мировой энергетический кризис носит скорее виртуальный, а не реальный характер. Людей больше пугают громкие и панические заявления политиков, нежели фактический дефицит ГСМ на заправках, ужасающие цены на литр бензина или резко подорожавшие товары на полках магазинов.

Диаграмма легко объясняет, почему так. Мировые коммерческие запасы нефти гигантские: на судах и нефтебазах хранится порядка 7,8 млрд баррелей. Это 20% от мировой годовой добычи или весь годовой объем экспорта из стран Ближнего Востока.

Говоря иначе, при нынешней (далеко не полной) блокаде Ормуза, когда на мировой рынок не поступает, по самым верхним оценкам, порядка 11 млн баррелей в сутки, уже добытой и находящейся на складах нефти хватит на пару лет покрытия нынешнего уровня выпавшего экспорта.

Другое дело, что сам дефицит распределен неравномерно среди разных стран. В «энергетическом бронепоезде» находятся США как нетто-экспортер и Китай — держатель 1,4 млрд баррелей запасов нефти. В соседнем вагоне едут японцы, с крупнейшими в Азии стратегическими (государственными, SPR) запасами сырой нефти.

А вот самые слабые позиции (наименьший размер стратегических и коммерческих запасов) — у стран Европы (в т. ч. Великобритании), Индии и Австралии. И именно там нынешний энергетический кризис уже «искрит».

Но есть и другой аспект: без этого гигантского нефтяного буфера мировая энергетика начнет сбоить. Периодически ГСМ будет не хватать то там, то тут. И, конечно, с открытием Ормуза основной целью многих компаний станет пополнение истощенных блокадой запасов. Поэтому, даже если завтра Ормуз откроют, высокие цены на нефть будут оставаться еще много месяцев.
Печать
На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930