Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2026, 14:04

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер

Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о последствиях блокады Ормузского пролива для мировой энергетики.

Блокада Ормуза продолжается уже больше 50 дней, но мировой энергетический кризис носит скорее виртуальный, а не реальный характер. Людей больше пугают громкие и панические заявления политиков, нежели фактический дефицит ГСМ на заправках, ужасающие цены на литр бензина или резко подорожавшие товары на полках магазинов.

Диаграмма легко объясняет, почему так. Мировые коммерческие запасы нефти гигантские: на судах и нефтебазах хранится порядка 7,8 млрд баррелей. Это 20% от мировой годовой добычи или весь годовой объем экспорта из стран Ближнего Востока.

Говоря иначе, при нынешней (далеко не полной) блокаде Ормуза, когда на мировой рынок не поступает, по самым верхним оценкам, порядка 11 млн баррелей в сутки, уже добытой и находящейся на складах нефти хватит на пару лет покрытия нынешнего уровня выпавшего экспорта.

Другое дело, что сам дефицит распределен неравномерно среди разных стран. В «энергетическом бронепоезде» находятся США как нетто-экспортер и Китай — держатель 1,4 млрд баррелей запасов нефти. В соседнем вагоне едут японцы, с крупнейшими в Азии стратегическими (государственными, SPR) запасами сырой нефти.

А вот самые слабые позиции (наименьший размер стратегических и коммерческих запасов) — у стран Европы (в т. ч. Великобритании), Индии и Австралии. И именно там нынешний энергетический кризис уже «искрит».

Но есть и другой аспект: без этого гигантского нефтяного буфера мировая энергетика начнет сбоить. Периодически ГСМ будет не хватать то там, то тут. И, конечно, с открытием Ормуза основной целью многих компаний станет пополнение истощенных блокадой запасов. Поэтому, даже если завтра Ормуз откроют, высокие цены на нефть будут оставаться еще много месяцев.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930