Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2026, 13:41

В Германии могут начаться перебои с топливом

В Германии могут начаться перебои с топливом
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о приостановке поставок нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу «Дружба».

Россия хочет остановить поставки нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу «Дружба» 1 мая этого года, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли. В прошлом году из Казахстана в Германию по «Дружбе» поставлялось около 43 000 баррелей в день.

Если российские власти решатся на этот шаг, то нефтепровод, который начали строить в 1960-е годы для снабжения нефтью стран СЭВ, остановится. Как минимум, его северная ветка, десятилетиями питавшая НПЗ в городе Шведт (акционером которого ранее была «Роснефть»), перестанет функционировать.

С политической точки зрения этот шаг давно назрел; его следовало предпринять сразу после национализации активов «Роснефти» в Германии в сентябре 2022 года. Однако в тот момент экономические факторы перевесили, и вопрос с национализацией завода в Германии российская сторона решила «спустить на тормозах».

Более того, чтобы сохранить поставки на НПЗ, была придумана «казахстанская схема» по подмене накладных для уральского сырья: физически нефть оставалась прежней, но юридически она меняла страну происхождения. Эта схема позволяла обходить европейские и американские санкции как российским, так и европейским компаниям, которые исправно оплачивали поставки.

«Месть — блюдо холодное», и время выбрано крайне удачно: мир погружается в нефтяной кризис, к которому Европа совершенно не готова. На все страны Европы (входящие в ОЭСР, где проживает около 450 млн человек) приходится всего 179 млн баррелей нефти в стратегических запасах (SPR). Это даже меньше, чем у одной Японии (121 млн человек и 263 млн баррелей).

Микроскопические запасы SPR в Европе — это следствие многолетнего надежного снабжения региона российской нефтью. «Тишь да гладь» продолжались десятилетиями, и никто в здравом уме не верил, что энергетический поток из России когда-нибудь реально исчезнет.

НПЗ Шведт мощностью 11,6 млн баррелей в сутки и без того не был самым рентабельным предприятием в Германии: эффект масштаба не позволял ему конкурировать с новейшими мегазаводами в КНР, США и Индии. Тем не менее его значение стратегическое: он обеспечивает ГСМ Берлин, Восточную Германию и Западную Польшу. С отключением «Дружбы» загрузка завода снизится, а в регионе могут начаться перебои с топливом, в первую очередь с керосином и дизелем.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930