Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2026, 14:25

Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме

Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о борьбе с попытками обхода блокировок в интернете.

Новый шаг в строительстве суверенного рунета и борьбе с «нелегальными» обходами блокировок (то есть теми, которыми пользуются граждане, а не ведомства) - попытки ограничения оплаты VPN-сервисов. Как обычно, через внесудебный и законодательный приём - ограничивают ради «безопасности», хотя, как говорится, всё всё понимают. И преподносится это как меньшее из зол, чтобы, как выразился глава Минцифры, «не решать проблемы в лоб», то есть не вводить административную ответственность за пользование средствами обхода блокировок.

Но бороться с интернетом - всё равно что наказывать плетью море, как мы писали несколько лет назад. Он очень гибок и на удивление оперативно самоорганизовывается. Сколько лет как запрещён торрент, а все им пользуются, порой даже не прибегая к тому же ВПН. Попытки ограничить оплату данных сервисов получат следующий ответ: оплата ВПН просто будет маскироваться под оплату чего-то другого и это не особо отследишь. И на каждый запретительный шаг интернет будет реагировать соответствующе - парировать и придумывать ещё более изощрённые способы ухода от навязываемых правил.

За всем этим интересно наблюдать (пользователи смотрят очередные новости о блокировке Телеграма в Телеграме) и интересно, чем же это кончится. Одно можно сказать точно - в ближайшее время граждане будут тратить больше денег на связь.
Печать
Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031