Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2026, 19:31

Особый акцент – на качество жизни северян

Особый акцент – на качество жизни северян
 
Политолог Марат Баширов – о представленных вчера на форуме сторонников «Единой России» губернатором Мурманской области Андреем Чибисом итогах работы за 7 лет.

Не случайно, что отчетная кампания губернатора началась именно с партии власти. «Единая Россия» — одна из главных движущих сил развития Мурманской области. Экономика, соцпроекты, реновация ЗАТО — все эти преобразования — часть народной программы «На Севере – жить!».

Губернатор неоднократно подчеркивал, что сверхзадачей этого проекта он считает реальное повышение качества жизни северян. За 20 лет постсоветской истории регион потерял почти половину населения. Андрею Чибису удалось преломить миграционный тренд: в 2023 году впервые количество переехавших в регион превысило количество уехавших. 2025 год и вовсе стал рекордным – в Мурманскую область переехали жить и работать на 35% больше людей, чем годом ранее. Несмотря на это, негативный тренд по общей численности населения пока сохраняется.

Как это остановить? Нужно сделать так, чтобы людям хотелось «На Севере – жить!». Для этого требуется развитая экономика с высокооплачиваемыми рабочими местами, комфортная городская среда и социальная инфраструктура. Именно эти задачи решает народная программа мурманских единороссов.

Теперь у нее есть все шансы официально стать частью государственной политики в отношении регионов Русского Севера. Мурманское отделение ЕР приняло решение направить инициативу о создании особого Арктического раздела федеральной программы «Единой России». Он закрепит комплексный подход к развитию Арктики: транспорт, экономику, социальную сферу и науку. Особый акцент — на Северный морской путь, модернизацию портов, качество жизни северян и поддержку коренных народов.

Учитывая, что эти предложения актуальны для всех регионов Русского Севера, у этой арктической инициативы есть неплохие шансы быть благосклонно принятой в Москве. Тем более что Андрей Чибис на хорошем счету в Кремле, а проект «На Севере – жить!» признан одним из лучших кейсов социальной инженерии в России.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930