Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 13:17

Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины

Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за резонансными заявлениями главы Офиса президента Украины.

Недавние заявления главы Офиса президента Кирилла Буданова*, которые прямо противоречат официальной линии Владимира Зеленского, воспринимается однозначно: это не бюрократическая фронда, а старт полноценной избирательной кампании.

Публично уклоняясь от вопроса о президентских амбициях, Буданов* методично формирует собственную политическую платформу, дистанцируясь от непопулярных решений действующей власти и занимая нишу «главного прагматика» страны.

Ключевым водоразделом, обозначившим фактический старт кампании, стал вопрос о возвращении украинских граждан из-за границы. В то время как Зеленский в ходе визита в Германию публично призывал к возвращению военнообязанных мужчин для отправки на фронт, Буданов выступил с диаметрально противоположным тезисом, обращенным к миллионам уехавших. «Мы должны отбросить все иллюзии. Никто не вернется просто так. Люди ждут реальных гарантий безопасности и созданной экономической основы», – сказал он.

Это заявление – классический предвыборный месседж. Буданов* дистанцируется от образа «чиновника с повесткой», предлагая взамен образ «строителя послевоенной экономики». По сути, он обращается к электорату, уставшему от войны и не желающему жить под постоянным страхом принудительной мобилизации.

Вторым важным пунктом его неформальной программы стал гендерный вопрос. На фоне участившихся в обществе дискуссий о возможной мобилизации женщин, Буданов* фактически наложил публичное вето на эту идею, подкрепив свою позицию не эмоциями, а прагматичной статистикой. «Пока одни мужчины воюют и работают, а другие прячутся или уехали за границу – именно женщины взяли на себя ответственность и стали той основой, которая держит наш тыл и экономику. И это подтверждается цифрами», – отметил он.

С точки зрения политтехнологий, это прямая и очень эффективная работа с женской аудиторией – одной из самых активных и многочисленных частей гражданского общества. Буданов выставляет себя защитником тыла, в то время как его начальник вынужден заниматься непопулярной мобилизационной риторикой.

Политический образ Буданова* был бы неполным без демонстрации умеренности в общественной сфере. Ранее он уже вызывал недоумение у радикально настроенной части политикума своим выступлением против силового давления на Украинскую православную церковь. Буданов* заявил, что УПЦ выполнила все требования по разрыву связей с Москвой, а насильственные действия в духовной сфере не приносят положительных результатов. В совокупности с экономическими и социальными заявлениями, эта линия выстраивается в цельную платформу.

Такое поведение Буданова* было бы невозможно без твердой почвы в виде социологических рейтингов. По данным последних опросов, он прочно входит в тройку лидеров доверия украинцев, опережая Владимира Зеленского. Хотя в электоральных рейтингах он пока уступает и Зеленскому, и Залужному, сама динамика роста его узнаваемости и политического веса очевидна.

Сам глава Офиса президента Украины умело поддерживает интригу. В недавнем интервью Bloomberg на прямой вопрос о президентских амбициях он ответил: «Это интересный вопрос. Следующий».

Для политических экспертов такой ответ звучит громче любого официального объявления.

*Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930