Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 11:59

В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям

В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о политической агитации без популизма и сквозь призму социальной архитектуры.

Скоро начнется активная фаза избирательной кампании кампании-2026. Коллеги обсуждают, как работать с учетом цифровых ограничений, и где наше спасение — в поквартирной агитации или в старых добрых печатных газетах.

Отмечу на полях, что ренессанс печатной агитации и личных бесед мы наблюдаем уже года два. Но главное не в этом.

Главное в том, что к старту кампании-2026 в обществе есть устойчивый запрос к политикам и политическим партиям. Кратко я бы сформулировала его так: «никакого популизма, давайте вместо этого всерьез обсуждать будущее».

Да, люди испытывают определенную тревогу и недовольство. Да, рейтинги партий волатильны — хотя консолидация общества вокруг главных тем и курса президента при этом никуда не делась. Да, есть усталость от однообразной предвыборной риторики. И сами выборы воспринимаются по-разному: от «ритуала нормальности» до — рутинного мероприятия.

Что с этим делать? Есть два пути.

Путь первый, по которому пойдут недальновидные политики — завалить своих избирателей тонной мелких идей (причем чаще всего запретительных) и поднять до предела цитируемость в СМИ.

Путь второй, по которому пойдут те, кто прислушался к социальным архитекторам — всерьез поговорить с людьми о том, как мы будем жить через год, два и десять. Предъявить партийные проекты, направленные на снижение тревоги и укрепление здоровых социальных связей. Предлагать созидательные, а не запретительные инициативы. Это может быть не так зрелищно, как часто хочется технологам, но это игра вдолгую, которая на самом деле нужна нашей политической системе.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031