Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 14:23

Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  

 
В рамках деловой программы выставки-форума, которая прошла 11-12 апреля 2026 года в ТРЦ «Тишинка» в Москве, в дискуссии, посвященной освещению ситуации на СВО в медиапространстве, встретились режиссеры художественных и документальных фильмов, креативные продюсеры и общественные деятели.

Выставка посвящена развитию военного дела в период СВО, а поэтому участников и экспертов волновали не только вопросы амуниции и экипировки, оружия и снаряжения бойцов, но и то, какой предстает СВО перед широкими аудиториями.

Модератор дискуссии «СВО на экране» Анна Астахова, журналист-популяризатор стрелковых видов спорта, пресс-секретарь выставки-форума, подняла важные вопросы: «Кто сегодня решается снимать фильмы об СВО и по каким причинам? Как и где проходят съёмки? Возможно ли снять фильм о героях СВО без участия самих героев? Какая помощь и поддержка есть от государства?».

Среди участников круглого стола - Юрий Мальцев, режиссёр документального кино, автор фильмов «Добровольцы. Воспоминание о будущем», «Русский доктор», Максим Григорьев, публицист, политолог, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, Олег Городецкий, автор проекта «Творческое объединение «Настоящие», Алена Август, креативный продюсер цикла новелл «Русский Ренессанс», фильма «Светлячки», художественно-документального медиапроекта «Женщины-герои: Курск».

Общее мнение – необходимо уже сейчас создавать честную медиавселенную, посвященную СВО, из медиапродуктов как документальных, так и художественных, основанных на реальных историях СВО. Большая часть сегодняшних фильмов о наших ребятах на СВО снята на народные деньги, для народа и про народ. По сути, создание таких картин, как документальных, так и художественных - это гражданский, профессиональный и творческий поступок.

«Мы ищем подходы и к той аудитории, для которой СВО – нечто непонятное, не ставшее личной историей, - отметила креативный продюсер Алена Август. – Необходимо помимо жесткой, а иной она в нынешних условиях быть не может, кинодокументалистики всей боли и героизма СВО, искать художественные подходы, когда языком искусства мы предлагаем невовлеченной в СВО аудитории задуматься о том, что происходит в стране и мире, откликнуться на эмоции и истории реальной жизни. Если мы не найдем этот подход, мы потеряем молодежь, не сможем достучаться до нескольких поколений. Мы проводим много живых показов новелл «Цветы» и «Друзья» режиссера Марии Андреевой (цикл «Русский Ренессанс»), фильма «Светлячки» Милы Ханзиной, сейчас готовим к показам истории цикла «Женщины-герои: Курск» (автор проекта Виктория Рашина), и это не только показы, но и заинтересованный разговор с аудиторией. Мы видим, какие серьезные вопросы задают молодые люди, дети, люди постарше – значит, идем верным путем».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930