Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2026, 14:24

Плохие новости - дети не хотят быть инженерами

Фото с сайта:
kremlin.ru
Руководитель фракции Партии «Новые люди» в Государственной Думе РФ Алексей Нечаев на круглом столе «Россия инновационная: от первого спутника до суверенного ИИ» – о том, как сделать профессию инженера популярной.

Россия показала себя как сильный IT-игрок, и сегодня мы действительно имеем в сфере IT и «Яндекс», и Сбер, и еще около семи-восьми компаний мирового уровня. Это стало возможным, потому что была мечта открыть новый цифровой космос, были люди, стоявшие у истоков современных платформ и фронтирных компаний, и у этих людей была хорошая математическая школа — школа 1980-х и 1990-х годов.

А в 2025 году Работа.ру спросили у детей — кем хотите стать? Айтишником — 17%. Врачом — 13%. Дизайнером — 10%. Блогером — 9%. Дальше юристы, полицейские, актёры, космонавты. Инженера в списке нет вообще. Профессия, на которой держится вся физическая инфраструктура страны, — дети о ней даже не думают. Это плохие новости.

Многие сильные ребята уходят в IT, хотя могли бы стать инженерами, учеными, конструкторами. На Физтехе и в Бауманке об этом говорят постоянно: треть выпускников идет кодить в «Яндекс» и Сбер, хотя могли бы идти в науку и инженерное дело. Поэтому наша партия сосредоточилась на том, чтобы пробудить интерес к инженерии.

Мы запустили проект «Инженеры будущего», он работает уже в 60 регионах. Один из ключевых инструментов — экскурсии для старшеклассников и студентов младших курсов на современные предприятия. Я сам проводил такие экскурсии в Омске, на предприятии «Сивик», и в Санкт-Петербурге на «Радар ММС». Когда они пообщались с инженерами и руководителями, интерес заметно вырос.

Очень важен еще один шаг — сделать технологии доступными в регионах. Одно дело увидеть робота в фильме или в интернете, и совсем другое — прийти, потрогать, сделать что-то своими руками. Поэтому мы развиваем по стране «Робоуроки», гонки роверов, турниры по робототехнике. Задача в том, чтобы школьники не только смотрели, но и сами решали простые инженерные задачи.

Еще одна задача — сделать профессию инженера модной. Здесь мы уже начали работу. 31 марта мы создали ассоциацию технологических медиа, и около 50 крупных блогеров уже сняли первые ролики о наших технологических компаниях и решениях. Будем делать материалы простым, понятным языком, чтобы инженерия была такой же привлекательной, как IT.

И, конечно, технологии должны стать массовыми. У нас прекрасные математические школы, сильные физматы, есть «Сириус», но это все еще штучная история. В большой гонке нужна широкая инженерная среда, нужна база, нужны инженеры, предприниматели, технологические команды по всей стране. Поэтому мы создали и «Нейролаб», целую экосистему из более чем 900 компаний, которые разрабатывают и внедряют решения в сфере ИИ.

Мы также запустили проект «Нейростарт», где люди старшего поколения учатся пользоваться новыми технологиями. 27 мая по инициативе нашей партии пройдут парламентские слушания по искусственному интеллекту. Там мы будем обсуждать не только риски, но и то, где ИИ может помогать — в транспорте, в цифровых помощниках для врачей, учителей, в тех сферах, где он уже сегодня и завтра будет незаменим.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31