Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2026, 16:31

Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации

Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации
 
Операторы могут ввести плату за использование VPN-сервисов. Как пишет Forbes, в выходные глава Минцифры Максут Шадаев провел совещание с представителями крупнейших операторов и цифровых платформ. На нем обсуждалось противодействие средствам обхода блокировок. Это подтвердили и собеседники “Ъ FM”.

Ситуацию прокомментировал член оргкомитета Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


«Лучше совсем истребить науки, нежели допустить превратные толкования»

«…по мнению моему, все проявления, имеющие либеральный характер, как бы преданны они ни были, заключают в себе одно лишь безобразие»


Михаил Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши»


Часть 29 Конституции России провозглашает: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Любые ограничения должны быть адекватными задаче защиты прав граждан и обеспечения безопасности государства.
 
Почему я против запретов и ограничений в интернете для взрослых людей?
 
- Во-первых, сегодня доступ к ведущим международным базам данных научных публикаций (Scopus, Web of Science) и современным исследовательским платформам для российских учёных и исследователей возможен только через VPN. Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации и отставанию. Мы видели уже это незадолго до краха СССР.
 
- Во-вторых, сравнение с китайской моделью, или системой Great Firewall не уместно и не релевантно. Китайская модель делает ставку на развитие интернета как общественного блага. Golden Shield of China создавался десятилетиями в опоре на супергигантов Baidu, Alibaba, Tencent на рынке в 10-15 раз больше российского. 

Китай производит собственное «железо». Российская модель оборонительная и правоохранительная. Об интернете, как общественном благе, речи не идёт.
 
- В-третьих, доступ в интернет не должен становиться возможностью «для богатых», потому что это не только развлечения, но и необходимые коммуникации. Никаких очевидных преимуществ и выгод блокировки гражданам не предоставляют.
 
Что можно предложить?
 
- Поддержать на уровне государства создание и функционирование легальных VPN-сервисов для бизнеса, учёных и исследователей в целях защиты данных и работы с международными ресурсами

- Внедрить процедуры публичного общественного и предварительного судебного контроля за процедурами и решениями о блокировках для исключения произвольного правоприменения и защиты конституционного права граждан на информацию

- Выдвинуть конкретные нормативные требования к реальному опережающему импортозамещению: созданию конкурентоспособной цифровой инфраструктуры и сервисов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930