Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2026, 19:05

Коммуникация общества и публичной власти

Коммуникация общества и публичной власти
 
Председатель комиссии по развитию конституционного правосознания Ассоциации юристов России Олег Румянцев - о представлении и продвижении корпоративных интересов в органах публичной власти.

В четверг принял участие в обсуждении темы представления и продвижения корпоративных интересов в органах публичной власти – на круглом столе в Фонде «Культура Достоинства», фото. Здесь в один день со съездом РСПП обсуждались форматы диалога государства и общества. Поделюсь своими соображениями.

Взаимодействие институтов гражданского общества и публичной власти нуждается в качественном развороте.

Процедуры отчасти есть, они регулируются набором законов, постановлений и приказов. Для достижения иного качества потребуются новые гарантии. Обеспечить инструментальность конституционных норм сможет отдельный закон о коммуникационных отношениях в России. Название краткое и ёмкое, с чётким указанием на стратегический предмет регулирования. Это явно лучше, чем иные законы о внесении поправок в поправки, с 83 словами в наименовании ФЗ.

Нужно ещё посмотреть на реальное содержание и юридический предмет, предложить реальные механизмы. Понадобится глубокая системная проработка, которая впереди. Вопрос более системный, нежели всколыхнувшие нас темы цифровых запретов и ограничений, инфляции, мигрантов. Речь о восстановлении и развитии духа конституции и многих букв про базовые правила общежития. О создании экосистемы коммуникации общества и государства.

Предлагать набор принципов и деклараций в законе бессмысленно. Некоторые коммуникационные механизмы существуют, но в разрозненном, либо неразвитом виде. Более продвинуто взаимодействие власти с бизнесом. Обращения в органы власти, публичные обсуждения и слушания. Участие в оценке регулирующего и фактического воздействия актов, уровня локализации, в антикоррупционной и общественной экспертизе проектов решений и программ. Регуляторная гильотина и мониторинг правоприменительной практики. Работа в составе консультативных органов. Деятельность Общественной палаты и омбудсменов, деловых союзов и некоммерческих НКО. Коллегиальные взаимодействия на форумах и др. форматы. Они нуждаются в уточнении, развитии и дополнении.

Возможно в свете выборов и грядущего обновления Госдумы какая-то из политических партий готова поднять эту тему. Инициировать обсуждение. Внести законодательное предположение и отстоять его.

А есть ли сейчас понимание важности гражданского общества и его права участвовать в формировании и реализации госполитики? Ежели оба отсутствуют – гражданское общество и понимание его значимости – то подобный закон не примут.

Но обнадёживают признаки эмансипации и пробуждения. У предлагаемой инициативы глубокое символическое значение. Обновление общественного договора теми, кто соединен общей судьбой на своей земле, словами Преамбулы Конституции. Важна также связь с традиционными ценностями гражданственности и достоинства, путь к большей гармонии в обществе. Закон может стать критически важным если будет поддержка общества, готовность побороться за его исполнение.

Полагаю, речь надо вести об уровне федерального конституционного закона (ФКЗ). Как минимум, о поправках в ФКЗ о Правительстве, но лучше – о самостоятельном ФКЗ о коммуникационных отношениях в РФ. Я считаю это вполне возможным. Правительство призвано обеспечивать участие институтов гражданского общества и НКО в формировании и реализации госполитики. Порядок его деятельности определяется ФКЗ согласно Конституции. Сам уровень ФКЗ предполагает наличие как раз такого предмета регулирования, который имеет конституционное (основополагающее) значение.

Некая доктринальная ямочность вполне преодолима. ФКЗ принимаются по вопросам, которые прямо предусмотрены Конституцией. Однозначной позиции здесь нет ни в практике КС РФ, ни в науке. С. Е. Нарышкин пытался было прокачать идею ФКЗ о Федеральном Собрании – парламенте. Система тогда не поддержала. Но уже есть прецедент ФКЗ по аспектам федеральной судебной системы, которые не упоминаются напрямую в Конституции.

Повышение класса акта будет иметь правовое значение. Полезна своего рода кодификация имеющихся средств и способов коммуникации общества и государства, их пополнение через принятие ФКЗ. Ему не могут противоречить отдельные законы. Может быть решена проблема обхода либо игнорирования норм, в частности об общественном контроле, общественных организациях, общественном обсуждении либо общественной экспертизе проектов решений. Да и поправки в более устойчивый ФКЗ придётся принимать в усложненном порядке.

Ещё одна задача – помочь развитию нашей политической системы. Обеспечить роль институтов гражданского общества и организаций интересов в наполнении политики новым содержанием. А принимаемые решения сделать созвучными интересам людей.

Путь к нормализации лежит не только через редкое оживление партий в предвыборный период. Но и через такую конституционно-признанную часть полит.системы как НКО. Они помогают реализации прав и свобод человека. Вовлекают неравнодушную часть граждан в инициирование, согласование и реализацию решений. Речь уже не столько о бизнесе. Но о носителях некоммерческих интересов – потребителях, пассажирах, родителях, пользователях Сети.
О нас с вами.

Институты гражданского общества как правило менее бюрократичны, менее связаны с полит-администраторами и политинформаторами. Непосредственно властных целей они не ставят. Но помогают достигать публичные цели, защищая свои ценности и интересы. И разумно поддерживая внепартийный статус.

Эти возможные направления совершенствования нашей политической системы и её вывода из кризиса я предлагаю к обсуждению.

ОЛЕГ ГЕРМАНОВИЧ РУМЯНЦЕВ

Российский конституционалист, Председатель комиссии по развитию конституционного правосознания Ассоциации юристов России.

Президент Фонда конституционных реформ, председатель Конституционного клуба, председатель редакционного совета журнала «Конституционный вестник».

Управляющий партнер консалтинговых агентств «РумянцевКонсалтинг» и «Румянцев и партнеры».

Российский общественный и государственный деятель, в 1990—1993 годах народный депутат России, ответственный секретарь Конституционной комиссии, руководитель рабочей группы по подготовке проекта Конституции Российской Федерации, участник Конституционного совещания при Президенте России.

Официальный сайт О.Г. Румянцева: https://rumiantsev.ru
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031