Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 15:45

Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Эксперты в ОП РФ обсудили системную трансформацию среды взросления подростков в условиях глобальной цифровизации и связанные с этим риски.

Патриотическое воспитание в цифровой среде требует системного подхода, подчеркнул Александр Асафов:

Сегодня цифровая среда уже не просто сопровождает взросление подростка — она во многом задает ему язык, ритм и систему ориентиров, а вместе с этим создает и новые риски — как ценностные, так и поведенческие. Поэтому нам важно не догонять новые вызовы точечными решениями, а выстроить целостную воспитательную систему, в которой школа, семья, государство и экспертное сообщество действуют не вразнобой, а в единой логике с понятным распределением ответственности. Более того, крайне важно сформировать этику общения в киберсреде — правила открытой и уважительной коммуникации в цифровом пространстве.

Руководитель исследовательской группы Russian Field Артемий Введенский представил результаты исследования использования интернета подростками 14-17 лет. По его словам, для значительной части молодежи сеть стала базовой средой обитания, полностью замыкая на себе общение и досуг. Это требует перехода к адресной работе с различными группами подростков, учитывая их степень цифровой зависимости и уязвимости.

Острую проблему криминогенности в цифровой среде обозначил представитель МВД России Александр Андреев: фиксируется рост преступлений как против несовершеннолетних, так и с их участием.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Тихон Макаров привел тревожную статистику: количество ссылок на фейки выросло с 1,5 млн в 2021 году до 12 млн в 2023-м. 55% граждан сталкиваются с фейками ежедневно, при этом 66% уверены, что способны их распознать, но попадаются на уловки.

По итогам круглого стола эксперты сформулировали приоритетные направления:

— Разработка единых верифицируемых стандартов для образовательных программ по патриотическому воспитанию в цифровой среде.

— Внедрение инструментов фактчекинга и критического мышления в школьные курсы, включая формат «Разговоров о важном».

— Масштабирование практики цифрового просвещения родителей через методические рекомендации и региональные пилотные проекты.

— Ускорение разработки профессионального стандарта специалиста по патриотической работе для системной подготовки педагогов.

— Консолидация усилий государства, школы, экспертного сообщества и семьи при четком распределении ответственности за воспитательный результат в онлайн-пространстве.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930