Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 10:12

На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»

На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров на II Профессиональной конференции РАПК – об использовании искусственного интеллекта в агитации

Единственный знаковый кейс, связанный с использованием искусственного интеллекта в агитации, — челябинская история 2025 года. И даже тогда основным предметом спора был не сам ИИ, а вопрос: можно ли использовать в агитации рисунки, в том числе сгенерированные нейросетью? Суды в итоге пришли к выводу, что любые изображения, созданные с помощью ИИ, подпадают под запрет на использование в агитационных материалах образов вымышленных лиц. Сейчас в законодательство внесены поправки, которые прямо через запятую включают изображения, созданные с применением информационных технологий, в перечень запрещенных.

Прямого регулирования использования ИИ в избирательном законодательстве на текущий момент нет. Нет и запретов на его применение в политике и агитации. Однако существует риск снятия кандидата с выборов по основанию нарушения авторских прав, если будет доказано, что контент сгенерирован нейросетью, а не создан лицом, с которым заключен договор. В текущей конфигурации, до принятия нового закона, правообладателем продукта ИИ является сама нейросеть согласно лицензионному соглашению (у большинства сетей это условие прописано). Если нейросеть заявит о своих правах на использованный в агитации контент, доказать правомерность использования будет сложно. Пока таких прецедентов не было.

Что нас ждет с 1 сентября 2027 года? Вступит в силу большой закон, регулирующий применение ИИ. Правообладателем результата генерации признается пользователь. Также будет введена обязательная маркировка продукции, созданной нейросетями; запрет на скрытую рекламу (в том числе агитацию); потенциальная возможность блокировки зарубежных нейросетей, не соответствующих требованиям российского законодательства.

А в текущем электоральном цикле руки у технологов практически «развязаны»: можно использовать ИИ для генерации текстов, рисунков, видео. Но к соблюдению авторских прав нужно относиться внимательно.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930