Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 16:29

В СПЧ обсудили реализацию поручений президента

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Сегодня Валерий Фадеев провел заседание СПЧ, посвященное реализации поручений Президента. По итогам декабрьской встречи с главой государства, напомним, было утверждено 15 поручений.

«Смягчение экзамена для детей переселенцев, для которых русский язык родной - здесь мы ждем предложения от Министерства просвещения, будем это обсуждать. Свою позицию я высказывал много раз: надо довериться директорам и педагогам школ, если они видят, что ребенок уверенно владеет русским языком, то пусть зачисляют его в школу без всяких тестов.

Стимулирование трудоустройства инвалидов - это важнейшая тема, затрагивающая миллионы людей. К сожалению, журналистам это неинтересно. Трудовые права, включая штрафы для самозанятых, тоже мало кого из СМИ интересуют, и это тоже неправильно.

Очень злободневным оказался вопрос об ограничении движения курьерских электровелосипедов в пешеходных зонах. Несколько лет все ведомства от нас отпихивались с этой темой. Наконец вопрос дошел до Президента, и мы получили поручение. Нечего делать транспорту в пешеходной зоне», - отметил глава СПЧ.

Член СПЧ, военкор Александр Коц, комментируя поручение по использованию опыта Курской области в применении беспилотников для оценки ушерба жилых помещений граждан в результате военных действий с целью предоставления компенсаций, отметил, что особо острая ситуация сейчас в ДНР.

«Люди подолгу не получают компенсацию за жилье. Я говорил на встрече с Президентом о жилищных сертификатах, в поручении указаны компенсации. Они должны соответствовать нынешним рыночным ценам», - подчеркнул Коц.

В рамках поручения по развитию паллиативной помощи глава рабочей группы СПЧ «Здравоохранение и народосбережение», врач Ольга Демичева предложила, в частности, упразднить в ФЗ-323 статус «неизлечимый», ввести специальность «паллиативная медицина», создать НМИЦ паллиативной медицины, разработать логистику межрегиональной транспортировки больных, нуждающихся в паллиативной помощи. Эти и другие вопросы договорились обсудить в Казани - как регионе с успешно организованной системой паллиативной помощи и системой медпомощи бездомным.

Также в ближайшее время члены СПЧ обсудят на заседании профильной комиссии поручения по развитию институту присяжных.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031