Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2026, 14:07

Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит

Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит
 
Сейчас мы уверенно движемся к сценарию апокалиптического газового кризиса. Война на Ближнем Востоке может изменить мировой рынок газа на долгие годы, — Bloomberg.

Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации на газовом рынке Германии.


Итак, в отопительный сезон Германия вошла с неполными подземными хранилищами газа. «А и так сойдёт» — решил кто-то в высоком кабинете и не стал во что бы то ни стало выполнять нормы ЕС: 90% заполненности ПХГ к 1 ноября. А ведь это правило написано кровью, например, компании Uniper еще совсем недавно.

На удивление, зима оказалась холодной, и отбор из ПХГ побил все рекорды. Но в декабре, январе и даже феврале была возможность приобрести дополнительные партии СПГ по умеренным ценам. Надо было только дать премию к рынку. Но этот кто-то опять принял волевое решение: зачем тревожить энергетические рынки, если окончание зимы близко, а летний газ традиционно стоит дешевле зимнего? «Держать строй!».

О том, что стоит подумать об энергетической безопасности и начинать скупать СПГ с поставками через южные терминалы Европы, в феврале намекало замёрзшее Балтийское море. Но это не стало стимулом для приобретения дополнительных объёмов газа. «Не паникуем, экономим средства», — решил кто-то в том же кабинете.

И вот, в окончание отопительного сезона Европа входит с рекордно пустыми ПХГ: уровень заполненности ниже 30%. И за очень короткое лето — ближайшие 6-7 месяцев — необходимо приобрести рекордный объём природного газа — более 60 млрд кубометров — для пополнения истощённых запасов. А кроме того, газ нужен для снабжения промышленности и энергетики, и этот объём немалый — около 1 млрд кубометров в сутки. Но покупать этот газ придётся по ценам в 2-3 раза выше, нежели это можно было сделать ещё три недели назад. А это огромная нагрузка на бюджеты и корпорации.

Конечно перед Фемидой как это принято в Европе в последние годы никто не ответит. Как не ответил ранее за снесенные АЭС, десятки закрытых угольных ТЭС, и взорванные «Северные потоки»...
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31