Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 14:06

Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об ударах Ирана по объектам энергетики в Персидском заливе.

Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре. Площадка обеспечивала около 20% мирового сжижения природного газа – 80 млн тонн за 2025 год. Большая часть шла на экспорт в Азию: Китай, Индия, Южная Корея, Тайвань и Япония забрали 53 млн тонн из общего объёма.

Прямо сейчас в Персидском заливе формируется циклон, который принесёт шторм или ураган энергетического кризиса в КНР 2026 года. На диаграмме – помесячная генерация электроэнергии в Китае. Из графика видно, что пиковое потребление электроэнергии в Поднебесной приходится на июль-август – жаркие месяцы года, требующие работы кондиционеров во влажном приморском климате, где проживает более 80% населения страны.

Главная проблема в том, что пиковое потребление год от года растёт. И в этом году стоит ожидать генерации до 1 тыс. ТВт·ч электроэнергии в летние месяцы. Чуть больше российская энергосистема производит за год.

С одной стороны, китайцы готовятся к своему высокому электросезону и много строят – и АЭС, и, конечно, ВИЭ. Но из графика видно, что основная нагрузка при пиковом спросе всё равно ложится на тепловую генерацию, то есть на классические газовые и угольные ТЭС.

Другое дело, что беда не приходит одна. И перекрытие Ормуза может, например, сопровождаться засухой или СПГ-пылесосом в Европе. И свободные партии СПГ, которые могли пойти в Китай, уплывут в ЕС или Индию, как и уголь.

Говоря иначе, электроэнергетические кризисы в Китае случаются раз в пятилетку. Это не редкое событие. Другое дело, как местные энергетики будут решать вопрос. В прошлый раз начали вводить ограничения потребления и судорожно скупать уголь на открытом рынке.

И прошлый китайский электрокризис отразился на ценах цветных металлов (в частности магния), газа и угля. А после он переехал в Европу. В общем эффект падающих домино вызванный атакой на Иран будет длительным. А пока доминошки падают, между делом может упасть и несколько крупных экономик.
Печать
В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930