Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 10:52

Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артём Метелев рассказал об отечественном фильме «Малыш», который посетил вместе с семьей. Об этом пишет телеграм-канал "46 КАНАЛ| КУРСК И КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ".

Депутат отметил трудности, с которыми столкнулся, чтобы посмотреть фильм.

«Сеанс найти оказалось непросто. В большинстве кинотеатров фильм идёт всего один раз в день, и чаще всего либо утром, либо поздно ночью. Рекламы в кинотеатре нет вообще. Зато повсюду комедии про тёщ, бесконечные переснятые сказки и американские «миллиарды». И у них по несколько сеансов в самое удобное время», – рассказал Артём Метелев в личных социальных сетях.

Картина «Малыш» посвящена музыканту из Донецка, который стал добровольцем специальной военной операции в Мариуполе, чтобы спасти из города свою маму.

«Главный герой поёт песню в память погибшим сослуживцам и героям СВО. И в этот момент особенно ясно понимаешь, что такие фильмы — это не просто кино. Это часть нашей памяти», – добавил депутат.

По поручению Председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артёма Метелева с 10 по 15 марта в регионах Российской Федерации члены Молодежного парламента при Государственной Думе и члены Экспертного Совета Молодежного парламента при Государственной Думе провели мониторинги с целью сбора информации о показах фильма «Малыш» и других отечественных картинах, посвященных бойцам СВО.

Итоги федерального мониторинга: проверено 374 кинотеатра. В большинстве из них фильм демонстрируется лишь один раз в день — такая ситуация наблюдается почти в 76% кинотеатров.

Как обстоят дела с прокатом «Малыша» в курских кинотеатрах 14 марта проверили члены Экспертного совета Комиссии по информационной политике, информационным технологиям и связи Молодежного парламента при Государственной Думе Эдуард Атанов и Ангелина Некрасова.

Общественники провели мониторинг в шести кинотеатрах: «Сказка», «Люксор», «Синема5», «ГриннФильм», «Юность», «Пять звезд».

На момент мониторинга ситуация следующая: в трёх кинотеатрах фильм «Малыш» идёт, а в трёх нет.

В «ГриннФильм» кинолента не поступала в прокат и рекламы нет. Сотрудница добавила, что посетители интересуются «Малышом» и порекомендовала сходить в «Синема5».

«Малыш» действительно можно посмотреть в «Синема5», причём каждый день в любой из четырёх сеансов: 16:35, 18:15, 21:05, 23:20. Администратор Елена, которая недавно вынужденно переехала в Курск из посёлка Тёткино Глушковского района, сообщила, что для неё лично это не просто кино: «Приятно, что на этот замечательный фильм идёт не только молодёжь, но и взрослые люди. Очень сильный фильм».

Зрители «Люксора» тоже имеют возможность посмотреть «Малыш» в один из трёх сеансов: 11:40, 14:20, 21:40.

В кинотеатре «Пять звезд» по два сеанса в день: 14:00, 20:10. Директор учреждения Лариса Михайловна рассказала: «В первую неделю показа зрителей было много, затем количество немного уменьшилось, но важно то, что к фильму наблюдается интерес у самой широкой целевой аудитории. Среди зрителей и молодёжь, люди среднего возраста и представители поколения 60+». В каждом из трёх кинотеатров присутствует реклама фильма.

В «Сказке» и «Юности» фильм «Малыш» не поступал в прокат, рекламы нет. Со слов сотрудников муниципальных кинотеатров «зрители звонят и спрашивают про киноленту «Малыш», но когда он поступит, неизвестно.

Озабоченность вызывает то, что именно государственные кинотеатры должны быть в авангарде продвижения отечественных фильмов, воспевающих подвиг героев специальной военной операции...

«По итогам мониторинга в регионах Российской Федерации обратимся с этим вопросом к Минкультуры и региональным властям», – отметил Артём Метелев.
Печать
ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930