Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 08:18

Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Члены ОП РФ предложили депутатам Госдумы меры поддержки рождаемости и многодетности.

Совместное заседание профильных органов Общественной палаты и Госдумы прошло в преддверии парламентских слушаний, посвященных поддержке многодетных семей, которые запланированы на 23 марта.

Сергей Рыбальченко обозначил системный подход к поддержке многодетности.

Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики страны. Наш анализ показал, что примерно 70–80% всех дополнительных инвестиций направляется на три статьи: питание учащихся из многодетных семей, школьная одежда и спортивная форма, субсидирование 30% оплаты коммунальных услуг. Мы предлагаем унифицировать эти расходы и включить их в федеральный проект «Многодетная семья» нацпроекта «Семья». Таким образом мы сможем потребовать от регионов расширить поддержку по остальным направлениям и реализовать указ так, как он задумывался.

Павел Пожигайло — о доступной ипотеке и жизненно важных препаратах.

Ставку по ипотеке для семей с детьми необходимо ограничить до 2%, иначе она станет антидемографической. Также важно расширение списка и обеспечение доступности жизненно важных препаратов для многодетных семей — в первую очередь, лекарств от аллергии и сезонных ОРВИ, а также выделение дополнительного бесплатного места для парковки многодетным семьям.

Парламентарии поддержали эти инициативы, выразив также несогласие с увеличением первоначального взноса при приобретении жилья. Сергей Рыбальченко добавил, что возможность снижения процента по ипотеке в зависимости от количества детей в семье обсуждается на комиссии Госсовета по направлению «Семья».

Наталья Москвитина — о федеральном запрете склонения к аборту.

Очень сложно устоять в желании родить ребенка, если вокруг говорят, что беременность надо прервать. В 31 регионе уже действует закон об ответственности за склонение к аборту — эта инициатива должна носить федеральный характер.

Михаил Непогодин — о доступном семейном отдыхе.

Семья должна не только работать, но и отдыхать — именно на отдыхе семья крепнет. Эффективным механизмом может стать туристический кешбэк для семей с детьми, а также развитие спортивно-туристического направления в школах.

Ирина Яковенко — о поддержке родителей с инвалидностью.

Как ввести ребенка в систему допобразования, если у родителя сложности с опорно-двигательным аппаратом, а педагоги не идут навстречу? Необходимо вынести родителей с инвалидностью в отдельную категорию и предусмотреть для мам обширный послеродовой чекап.

Сергей Шувалов — о системных изменениях.

— Масштабная госкампания по формированию положительного образа многодетной семьи.

— Индивидуальное сопровождение молодой семьи от брака до рождения ребенка.

— Смещение акцентов в градостроительстве на малоэтажное строительство.

— Законодательное закрепление права многодетных отцов на раннюю пенсию при рождении четвертого ребенка.

В завершение Сергей Рыбальченко привел в пример опыт Вологодской области, где был создан первый общественный семейный совет при губернаторе. Эта практика заслуживает распространения.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии подчеркнул, что совместное заседание Госдумы и Общественной палаты — заслуживающий распространение формат, который позволит решить многие проблемы на законодательном уровне:

Опыт сегодняшнего заседания показал, что это очень продуктивная история. Наше предложение по модернизации материнского капитала уже вошло в проект рекомендаций парламентских слушаний. Мы наметили ряд других совместных шагов — это касается и поддержки ответственного отцовства, и помощи семьям с родителем-инвалидом, и запрета склонения к абортам.

Следующая встреча пройдет уже на площадке ОП РФ — для продолжения диалога по улучшению положения семей и повышению рождаемости в стране.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31