Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Перспективы российско-армянского сотрудничества обсудили в ОП РФ. Ключевая задача — осмысление исторического фундамента отношений, подчеркнул
Михаил Аничкин:
Нам предстоит осмыслить уроки совместного прошлого, понять, как историческая память влияет на современное восприятие друг друга и какие традиции взаимодействия мы должны бережно сохранять и передавать будущим поколениям.
Центральной темой встречи — роль общественной дипломатии в преодолении вызовов. Именно на этом поле сегодня разворачивается основная работа по укреплению доверия и взаимопонимания между нашими народами, по противодействию серьезным и многомиллионным попыткам искусственного раскола.Благодаря проектам в сфере культуры, образования и спорта между странами выстраивается атмосфера сотрудничества и доброжелательности. Надо создавать такие условия, чтобы представители молодого поколения двух стран сами захотели дружить между собой, заявил Никита Анисимов.
Политолог Мариам Овсепян поделилась опытом организации международных гуманитарных акций, направленных на поддержку детей, пострадавших от боевых действий, и укрепление гуманитарных связей между Россией и Арменией, включая «Сад памяти», поздравления ветеранов и помощь детям из Нагорного Карабаха, в том числе отдых в лагере «Интердом».
В ходе беседы армянские спикеры подчеркивали, что Россия была и остается безальтернативным союзником для Армении, напоминая о роли РФ в прекращении 44-дневной войны в 2020 году и гарантиях безопасности в рамках трехсторонних соглашений.
По итогам дискуссии участники сошлись во мнении о необходимости разработки четкой дорожной карты для последующей передачи в Администрацию Президента РФ. Среди конкретных инициатив:
— Создание координационного совета по празднованию 200-летия освобождения Еревана в 2027 г. с научными конференциями и документальными фильмами.
— Строительство мемориального комплекса на холме Паскевича в Армении как символа многовековой дружбы.
— Возрождение практики молодежных обменов и создание инфраструктуры для постоянного диалога.
Печать