Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2026, 14:50

Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?

Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об инициативе страховщиков ограничить выплаты по ОСАГО.

Друзья, кто из вас попадал в ДТП? Хотелось бы верить, что никто, но наверняка такие есть. Следующий вопрос: вы нанимали автоюриста? А передавали ему права на страховку?

Сейчас страховщики выступили с инициативой, которая может серьезно изменить систему выплат по ОСАГО. Главное предложение - запретить компенсации выше 400 тысяч рублей.

Еще хотят сделать так, чтобы получить выплату мог только сам пострадавший в ДТП или его законный представитель (например, родственник).

Все это нужно для того, чтобы убрать посредников из процесса и сократить количество мошеннических схем.

Дело в том, что сейчас на рынке активно работают так называемые автоюристы, которые скупают у пострадавших в авариях права на получение страховки.

Человек получает небольшую сумму, а юрист через суд взыскивает со страховой компании миллионы рублей сверх лимита.

По данным страховщиков, компенсации по таким делам доходят до 1-2 миллионов рублей, хотя законный лимит - 400 тысяч. При этом сам водитель, чья машина пострадала, этих денег не видит.

Статистика говорит сама за себя: в 2025 году по ОСАГО ремонтировали только 6,1% машин. В остальных случаях люди предпочитали получать деньги.

Но проблема в том, что страховые компании часто не могут организовать ремонт в установленные законом 30 дней - мешают санкции, проблемы с доставкой запчастей и их дефицит.

Этим и пользуются недобросовестные посредники: они намеренно затягивают процесс, не приезжают вовремя на станцию техобслуживания, запрашивают дополнительные документы, чтобы вышли все сроки, и тогда можно идти в суд.

Чтобы исправить ситуацию, предлагается увеличить срок ремонта до 45 дней. Это позволит страховщикам спокойно доставлять необходимые детали, не нарушая закон.

Одновременно с этим планируют ввести правило: если страховая не смогла отремонтировать машину вовремя, она платит не больше 400 тысяч. Все, что свыше, пострадавший должен взыскивать уже непосредственно с виновника аварии.

Кстати, эту инициативу уже поддержали в Центробанке и Минфине. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, и есть вероятность, что он вступит в силу уже в этом году.

Правда, некоторые технические детали, например вопрос о выплате износа после ремонта, пока отложили - их нужно проработать получше, учесть все нюансы.

В страховых компаниях уверены, что новые правила сделают систему более прозрачной и справедливой.

Сейчас, по сути, все участники рынка (а значит, и все автомобилисты) оплачивают эти завышенные выплаты через повышение стоимости полисов. Если сверхлимитные выплаты уйдут в прошлое, это может сдержать рост цен на ОСАГО и снизить нагрузку на суды, которые сейчас завалены исками от автоюристов.

Но есть и обратная сторона: если лимит в 400 тысяч действительно станет потолком, то водителям, попавшим в серьезную аварию, где ущерб больше, придется самостоятельно разбираться с виновником и взыскивать с него разницу. А это часто бывает сложно.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31