Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 19:27

Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты

Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о росте спроса на альтернативные средства связи.

С изумлением читаю новости о том, что москвичи, на фоне перебоев мобильного интернета, начали скупать на маркетплейсах пейджеры и рации. Конечно, искать альтернативы – это здорово, но не такими же методами. Если верить пресс-службе Wildberries (или как надо бы произносить с 1 марта «Дикие ягодки»), оборот раций вырос на 27%, пейджеров – на 73%, стационарных телефонов – на четверть. Картина, прямо скажем, колоритная.

Так, давайте разбираться, насколько вообще всё это работает? Ответ: практически не работает.

Пейджинговой инфраструктуры в Москве (да и в России в целом) нет уже несколько лет, поэтому скупать сейчас пейджеры – ну, это как сгребать гречку или туалетную бумагу с полок (всё это будет пылиться на полке). А не работают пейджеры для массового потребителя, поскольку больше нет инфраструктуры. Технология очень старая.

С рациями же история чуть сложнее, но тоже неоднозначная. Да, можно накупить себе и родным кучу раций (таких, чтоб километров на 10 били) – но придется выехать в какое-нибудь поле и общаться там, потому что в условиях плотной городской застройки радиус уверенного приёма у бытовой рации резко падает. И есть ещё минусы: переговоры-то слышны всем на частоте, да и собеседник должен постоянно дежурить у этой самой рации. Короче, инструмент специфический и явно не для повседневного общения.

Что тогда реально имеет смысл? Не паниковать. Например, вместо бумажных карт – загрузите себе оффлайн-карты города. Это куда практичнее атласа, всегда под рукой, да и сориентироваться вполне реально. Можете также попробовать мессенджеры с оффлайн-режимом, которые умеют передавать сообщения через Bluetooth и Wi-Fi без интернета. Да, вариант так себе, радиус совсем небольшой, но это лучше, чем пейджер.

В любом случае, призываю относиться ко всему с холодной головой. Паника – крайне плохой советчик. Лучше потратить час на настройку реально работающих инструментов, чем покупать архаичное устройство из девяностых.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930