Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 19:27

Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты

Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о росте спроса на альтернативные средства связи.

С изумлением читаю новости о том, что москвичи, на фоне перебоев мобильного интернета, начали скупать на маркетплейсах пейджеры и рации. Конечно, искать альтернативы – это здорово, но не такими же методами. Если верить пресс-службе Wildberries (или как надо бы произносить с 1 марта «Дикие ягодки»), оборот раций вырос на 27%, пейджеров – на 73%, стационарных телефонов – на четверть. Картина, прямо скажем, колоритная.

Так, давайте разбираться, насколько вообще всё это работает? Ответ: практически не работает.

Пейджинговой инфраструктуры в Москве (да и в России в целом) нет уже несколько лет, поэтому скупать сейчас пейджеры – ну, это как сгребать гречку или туалетную бумагу с полок (всё это будет пылиться на полке). А не работают пейджеры для массового потребителя, поскольку больше нет инфраструктуры. Технология очень старая.

С рациями же история чуть сложнее, но тоже неоднозначная. Да, можно накупить себе и родным кучу раций (таких, чтоб километров на 10 били) – но придется выехать в какое-нибудь поле и общаться там, потому что в условиях плотной городской застройки радиус уверенного приёма у бытовой рации резко падает. И есть ещё минусы: переговоры-то слышны всем на частоте, да и собеседник должен постоянно дежурить у этой самой рации. Короче, инструмент специфический и явно не для повседневного общения.

Что тогда реально имеет смысл? Не паниковать. Например, вместо бумажных карт – загрузите себе оффлайн-карты города. Это куда практичнее атласа, всегда под рукой, да и сориентироваться вполне реально. Можете также попробовать мессенджеры с оффлайн-режимом, которые умеют передавать сообщения через Bluetooth и Wi-Fi без интернета. Да, вариант так себе, радиус совсем небольшой, но это лучше, чем пейджер.

В любом случае, призываю относиться ко всему с холодной головой. Паника – крайне плохой советчик. Лучше потратить час на настройку реально работающих инструментов, чем покупать архаичное устройство из девяностых.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31