Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2026, 17:56

Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь

Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь
 
Госдума приняла закон о расширении полномочий Федеральной антимонопольной службы в части регулирования тарифов на услуги ЖКХ в регионах. Закон был разработан для стабилизации ситуации с тарифным регулированием в субъектах РФ и оперативного устранения нарушений в этой сфере. Ранее сообщалось, что в январе 2026 года цены на коммунальные услуги в среднем по стране выросли примерно на 15% в годовом выражении. Это один из самых высоких показателей роста за последние годы.

Решение парламентариев прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов


В ряде регионов проблема износа сетей и старения инфраструктуры стоит особенно остро. Чтобы просто не замерзнуть зимой, регионы вынуждены латать дыры, и эти затраты перекладываются на тариф. Рост на 20%, это цена физического выживания сетей.

Это крайне чувствительный социальный фактор. Давайте посмотрим правде в глаза: 15–20% роста при реальных доходах, которые стоят на месте, означают, что для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь.

Добавьте к этому планируемую октябрьскую индексацию (еще 8–22%). Это означает, что к концу года совокупная нагрузка на семью в некоторых регионах вырастет на 30–35%. Для бюджета таких семей это катастрофа.
Печать
Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930