Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2026, 14:53

Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг

Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о ключевой задаче ассоциации «Совет ЖКХ».

Консолидация позиций участников рынка ЖКХ для более эффективного взаимодействия с органами власти заявлена как ключевая задача главной отраслевой ассоциации «Совет ЖКХ». Наблюдательный совет организации возглавляет Сергей Вадимович Степашин, а исполнительным директором является Марк Витальевич Геллер.

11 марта, в преддверии Дня работника ЖКХ, в Общественной палате РФ было проведено ежегодное собрание, на котором обозначены приоритетные направления работы на этот год. В отличие от подходов, которые исповедали раньше некоторые участники рынка, решено отказаться от точечного лоббизма, когда, например, теплоснабжающие компании и водоканалы продвигали только свои предложения, а управляющие компании или регоператоры капремонта – свои.

Сегодня на повестке дня выработка комплексных решений, которые учитывают интересы людей и отрасли ЖКХ в целом. И здесь общая беда – кадровый дефицит. Профессии в системе жизнеобеспечения нужно сделать с достойной зарплатой и квалификацией, чтобы не быть зависимыми от мигрантов и отсутствия притока молодежи. Вслед за квалификацией придут и новые технологии, которые будет кому обслуживать, а значит и повысится энергоэффективность и качество жилищно-коммунальных услуг.

Пожалуй, самое актуальное, что всех беспокоит, но пока не найдено эффективное решение – тарифы. Какими они должны быть – экономически обоснованными или политически целесообразными? По-моему, ответ очевиден в пользу первого варианта. Долгие годы совершенствование законодательства рассматривалось регулятором прямолинейно – через поправки в Жилищный кодекс. Сегодня акцент делается на умном регулировании, где правовые пробелы заполнятся, например, решениями Технического комитета по стандартизации ТК 393, а управление общим имуществом осуществляется на сметном нормировании, а не муниципальных ставках. Лицензирование предпринимательской деятельности УК должно остаться, но на рынке должно появиться и саморегулирование.

Отдельным блоком стоит налоговая нагрузка. Что произошло? Налоговая реформа в стране сделала практически все «управляшки» плательщиками НДС. Но в отличие от обычного розничного или оптового продавца, у компаний нет иных источников уплаты налогов, как за счет полученных средств от граждан. Но это противоречит многолетним усилиям государства по сокращению совокупного размера платежа граждан за ЖКХ. Однако уже более десяти лет на федеральном уровне действует плоская шкала тарифов, но до сих пор нет критериев финансовой доступности коммунальных услуг для адресной поддержки домохозяйств с низкими доходами. Реформа ценообразования по аналогии со сметами в строительстве позволит «расщеплять» плату ха ЖКХ и производить раздельный учет за содержание, текущий ремонт и управление многоквартирным домом, но никак не раньше.

Или другой пример – происходит модернизация объектов коммунальной инфраструктуры за счет федеральных средств. Однако затем объекты падают на баланс муниципалитетов и им идет «по полной» начисление по налогу на имущество. Где логика? Раньше в сфере водоснабжения была эффективная льгота по налогу на прибыль за счет ускоренной амортизации, но и её отменили.

Таким образом, Совет ЖКХ в очередной раз продемонстрировал готовность консолидировать ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие управляющие организации в регионах, организации электроснабжения, газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), клининговые компании и другие участники рынка ЖКХ. Это по-настоящему прогосударственная позиция, которая позволит наконец-то перейти к экономике тарифов на воду, свет, тепло, газ, вывоз мусора, отражающей реальную, а не политически ангажированную стоимость ресурсов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930